ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Гипокалорийная диета при псориатическом артрите
ПУБЛИКАЦИИ

Гипокалорийная диета при псориатическом артрите

Материалы и методы

Полученные данные были опубликованы в «Advances in Rheumatology».

В ходе 12-недельного рандомизированного двойного слепого плацебо-контролируемого исследования, проведенного в 3х больницах Сан-Паулу с сентября 2012 г. по май 2014 г., оценивалось, могут ли диетические изменения, добавки с антиоксидантами или потеря веса на 5–10 % улучшить состояние кожи и суставной активности у 97 включенных в исследование пациентов с ПсА.

Участники были рандомизированы в следующие контролируемые диетические группы:

- Диета-плацебо (гипокалорийная диета плюс прием плацебо);

- Диета-рыба (гипокалорийная диета плюс 3 г/день добавки омега-3);

- Плацебо (при обычном питании);

Диеты были тщательно подобраны для каждого отдельного пациента.

Режим для пациентов с избыточной массой тела и ожирением включал ограничение на 500 ккал в сутки, в то время как для пациентов с нормальным индексом массы тела диета была рассчитана на поддержание веса без ограничения калорийности.

Результаты

  • У 91 пациента, оцениваемого по множеству показателей через 12 недель, исследователи наблюдали следующее:

  • Показатель активности заболевания 28 (DAS28) для ревматоидного артрита с С-реактивным белком и индекс активности заболевания болезни Бехтерева улучшились, особенно в группе диета-плацебо (-0,6 ± 0,9, P = 0,004 и -1,39 ± 1,97, P = 0,001 соответственно).

  • Минимальная активность заболевания улучшилась во всех группах.

  • Группа диетической рыбы показала значительную потерю веса (-1,79 ± 2,4 кг, P = 0,004), а также уменьшение окружности талии (-3,28 ± 3,5 см, P < 0,001) и жировых отложений (-1,2 ± 2,2 кг, Р = 0,006).

  • Другие результаты этого исследования показали следующее:

  • Значимой корреляции между снижением массы тела и улучшением активности заболевания выявлено не было.

  • Каждое увеличение индекса здорового питания на 1 единицу снижало вероятность достижения ремиссии на 4%.

  • Каждое увеличение на 100 калорий в день вызывало 3,4х-кратное ухудшение показателя DAS28-СОЭ.

  • По словам авторов, тот факт, что в течение периода исследования не было никаких изменений в течении ПсА, лекарственной терапии или физической активности, усиливает роль диеты в контексте иммунометаболизма.

  • Тем не менее, контролируемые упражнения могут способствовать снижению веса, увеличению сухой мышечной массы и лучшему контролю над активностью болезни.

  • Авторы подчеркнули, что данные свидетельствуют о том, что «повышенное потребление энергии и ухудшение качества питания могут негативно повлиять на суставную активность и снизить вероятность достижения ремиссии заболевания, независимо от потери веса или изменения состава тела».

  • «Есть и другие исследования, в которых рассматривался эффект потери веса от очень низкокалорийной диеты, где симптомы ПсА улучшались. Уникальность текущего исследования в том, что учёные обнаружили, что улучшение действительно не зависит от потери веса».

  • В группе плацебо также наблюдалась положительная динамика, что может свидетельствовать о том, что некоторое улучшение было связано с дополнительным вниманием и регулярным общением с диетологом.

  • Кроме того, абсолютное улучшение было небольшим, а диетические ограничения были довольно агрессивными, поэтому на данный момент нет уверенности в возможности обобщения результатов.

  • Также следует признать, что немедикаментозные вмешательства традиционно имеют низкий уровень приверженности.

Заключение

Бразильские исследователи обнаружили, что 12-недельная гипокалорийная диета обеспечивает надлежащий контроль активности заболевания суставов у пациентов с ПсА, независимо от потери веса.

Положительная динамика в бразильском исследовании DIETA было связано как с улучшением режима питания, так и с улучшением качества диеты.

Хотя добавки омега-3 вызывали соответствующие изменения в составе тела, они не улучшали активность заболевания.

Исследователи утверждают, что диетическое консультирование, направленное на снижение или контроль веса, поддержание здорового питания может стать частью глобального протокола для пациентов с ПсА.

 

Источник: medscape.com/viewarticle/972197#vp_1

(0)