ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Гликемический индекс и риск сердечно-сосудистых заболеваний
ПУБЛИКАЦИИ

Гликемический индекс и риск сердечно-сосудистых заболеваний

Актуальность
Существующие до недавнего времени данные, оценивающие ассоциации между гликемическим индексом и риском сердечно-сосудистых заболеваний, были получены на относительно небольших когортах пациентов, проживающих в сходных условиях.
В связи с чем целью обсуждающегося исследования стало изучение связи между гликемическим индексом пищи и сердечно-сосудистыми событиями на большой и разнообразной популяции пациентов.

 

Методы
В исследование включались взрослые люди в возрасте от 35 до 70 лет, проживающие на 5 разных континентах.
С целью определения среднего гликемического индекса все участники заполняли опросник, в котором указывали свои пищевые привычки.
Первичной конечной точкой в исследовании был комбинированный показатель, включивший сердечно-сосудистую смерть, нефатальный инфаркт миокарда, инсульт, сердечную недостаточность и смерть от всех причин.

 

Результаты

  • В общей сложности в исследование был включен 137 851 участник. За период наблюдения, медиана продолжительности которого составила 9.5 лет, было зарегистрировано 8780 смертельных исходов и 8252 больших сердечно-сосудистых событий.   

  • Значение отношения риска наступления первичной конечной точки для пациентов с низким и высоким гликемическим индексом составило 1.51 (95% доверительный интервал 1.25-1.82) у пациентов с предшествующими сердечно-сосудистыми заболеваниями и 1.21 (95% доверительный интервал 1.11-1.34) у пациентов без них.

  • Среди компонентов первичной точки более высокий гликемический индекс ассоциировался в том числе с увеличением риска смерти от всех причин.

 Заключение
Таким образом, результаты представленного исследования демонстрирует, что потребление пищи с высоким гликемическим индексом сопряжено с увеличением риска развития сердечно-сосудистых событий и смерти от всех причин.

 

Источник:
Jenkins DJA, et al. N Engl J Med. 2021;384(14):1312-1322.

(0)