ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Гликированный гемоглобин: чем ниже, тем лучше?
ПУБЛИКАЦИИ

Гликированный гемоглобин: чем ниже, тем лучше?

Актуальность
Хорошо известно, что сахарный диабет 2-го типа увеличивает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. Его наличие автоматически определяет пациентов в категорию как минимум высокого риска сердечно-сосудистых осложнений. При этом пациенты с предиабетом (значение гликированного гемоглобина (HbA1c) 5.7-6.4%), согласно действующим рекомендациям, не обязательно имеют повышенный сердечно-сосудистых риск. В связи с чем целью обсуждающегося исследования стала оценка связи между уровнем HbA1с и выраженностью субклинического атеросклероза у пациентов без сахарного диабета.

Методы
Исследование выполнялось среди участников когорты PESA (Progression of Early Subclinical Atherosclerosis), не имеющих сердечно-сосудистых заболеваний и сахарного диабета. Субклинический атеросклероз оценивался по данным ультразвукового исследования сосудов и компьютерной томографии сердца.

Результаты

  • В исследование было включено 3973 участника. После поправки на ключевые факторы риска развития сердечно-сосудистых заболеваний, увеличение HbA1c даже в пределах нормальных значений ассоциировался с увеличением вероятности наличия субклинического атеросклероза. Выявленная ассоциация оказывалась значимой среди пациентов с предиабетом, а также нормальым HbA1c (p=0.033).

  • Повышенные значения HbA1c ассоциировались с субклиническим атеросклерозом у пациентов низкого (p<0.001), но не умеренного (p=0.335) риска по SCORE.

Заключение
Таким образом, даже в пределах нормального уровня HbA1c выявляется зависимость между его более высокими значениями и увеличением вероятности наличия субклинического атеросклероза.

 

Источник:
Rossello X., et al. J Am Coll Cardiol. 2021;77(22):2777-2791.

(0)