Актуальность
Идиопатическая внутричерепная гипертензия преимущественно встречается у женщин репродуктивного возраста, однако данные об исходах беременности и родов при этом заболевании ограничены.
Целью исследования было оценить исходы беременности и родов у женщин с идиопатической внутричерепной гипертензией.
Методы
Проведен ретроспективный поперечный анализ данных National Inpatient Sample (NIS), представляющей собой стратифицированную выборку госпитализаций в стационары США. С использованием кодов МКБ-10 были выявлены случаи госпитализации в связи с родами в период с 2016 по 2020 год; беременности, завершившиеся прерыванием, были исключены.
Оцениваемые исходы включали преэклампсию/эклампсию, гестационный сахарный диабет, отслойку плаценты, послеродовое кровотечение, преждевременные роды, преждевременный разрыв плодных оболочек, задержку внутриутробного развития плода, внутриутробную гибель плода, тяжелую материнскую заболеваемость, кесарево сечение и применение эпидуральной анестезии.
Результаты
- В анализ были включены 23 996 087 госпитализаций в связи с родами, из которых 7640 приходились на женщин с идиопатической внутричерепной гипертензией. Средний возраст составил 28,8 года в группе с идиопатической внутричерепной гипертензией и 21,8 года в группе без данного заболевания.
- По сравнению с женщинами без идиопатической внутричерепной гипертензии у пациенток с этим заболеванием были выше шансы развития преэклампсии/эклампсии (скорректированное отношение шансов [сОШ] 2,10; 95% доверительный интервал (ДИ) 1,84–2,41) и гестационного сахарного диабета (сОШ 1,87; 95% ДИ 1,60–2,49).
- Однако результаты анализа чувствительности показали существенное влияние сопутствующих факторов. При сравнении с женщинами с синдромом поликистозных яичников идиопатическая внутричерепная гипертензия оставалась ассоциирована с более высокими шансами преэклампсии/эклампсии (сОШ 1,29; 95% ДИ 1,12–1,48), тогда как при сравнении с женщинами с ожирением статистически значимой ассоциации не наблюдалось (сОШ 1,05; 95% ДИ 0,92–1,20).
- Идиопатическая внутричерепная гипертензия также не была ассоциирована с повышенными шансами гестационного сахарного диабета при сравнении с женщинами с ожирением (сОШ 0,93; 95% ДИ 0,80–1,08) или синдромом поликистозных яичников (сОШ 0,80; 95% ДИ 0,67–0,93).
- Связи идиопатической внутричерепной гипертензии с другими изучаемыми неблагоприятными исходами беременности и родов выявлено не было.
Заключение
У женщин с идиопатической внутричерепной гипертензией наблюдалась более высокая частота преэклампсии/эклампсии и гестационного сахарного диабета по сравнению с общей популяцией рожениц.
Однако результаты сравнений с женщинами с ожирением или синдромом поликистозных яичников свидетельствуют о том, что эти ассоциации в значительной степени могут быть обусловлены сопутствующими метаболическими и репродуктивными факторами.
Источник:Amy Durand, Alan Y. Huang, Iris T. Lee, et al. Pregnancy and Delivery Outcomes Associated With Idiopathic Intracranial Hypertension in the United States. Neurology. September 2026 issue 2 (3) e000137.