ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Идиопатический диффузный гиперостоз как побочный эффект ретиноидов
ПУБЛИКАЦИИ

Идиопатический диффузный гиперостоз как побочный эффект ретиноидов

  • Терапия ретионидами, используемыми в терапии акне, ассоциирована с костными побочными эффектами, такими как кальфицикации позвоночника. 
  • Примером является идиопатический диффузный гиперостоз, кальцификация или гиперпродукция костной ткани, локализованная в частности на уровне позвоночных связок или в зоне прикрепления к кости связок, сухожилий или суставных капсул. 
  • Причины гиперостоза мало известны, в числе факторов риска выделяют механические факторы (повторяющиеся нагрузки на суставы), продолжительная экспозиция фтора и витамина А (например, прием ретинола), метаболические нарушения (ожирение, сахарный диабет). 
  • Изотретиноин является ретиноидным производным витамина А, применяемым локально или перорально у пациентов с тяжелым акне. На фоне терапии отмечены случаи гиперостоза, кальцификации сухожилий или связок.
  • Так случаи гиперостоза описаны у детей и молодых взрослых, принимающих изотретиноин перорально на протяжении нескольких месяцев. В качестве основных жалоб пациенты предъявляли: утреннюю скованность, боль в шейном и поясничном отделе позвоночника, боли в груди, боль в месте прикрепления Ахиллова сухожилия. Случаи гиперостоза также описаны на фоне и других ретиноидов, в частности, ацтитретин, алитретиноин и третиноин.  

Таким образом, у молодых пациентов в случае симптомов, указывающих на поражение позвоночника или суставов, следует задать вопрос о приеме изотретиноина. 

Источник: Isotrétinoïne et autres rétinoïdes : hyperostoses idiopathiques diffuses. Rev Prescrire 2023 ; 43 (473) : 192-194.

(0)