ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Индекс безжировой массы тела у пациентов с ХОБЛ с недостатком веса
ПУБЛИКАЦИИ

Индекс безжировой массы тела у пациентов с ХОБЛ с недостатком веса

Материалы и методы 

В исследовании, опубликованном в журнале Chest, исследователи рассмотрели данные когорты COPD and Systemic Consequences — Comorbidities Network (COSYCONET). 
Исследуемая популяция включала 2137 взрослых с ХОБЛ (средний возраст 65 лет; 61% мужчины). 
Пациенты были разделены на 4 группы в зависимости от массы тела: недостаточная масса тела (UW), нормальная масса тела (NW), предожирение (PO) и ожирение (OB).
Эти группы составляли 12,3%, 31,3%, 39,6% и 16,8% исследуемой популяции, соответственно. 
Толерантность к физическим нагрузкам оценивалась с помощью теста 6-минутной ходьбы (6MWD), качество жизни, связанное со здоровьем, оценивалось с помощью респираторного опросника Святого Георгия для ХОБЛ, а системное воспаление оценивалось с помощью маркеров крови, включая количество лейкоцитов и С-реактивный белок (СРБ). 
Состав тела оценивали с помощью анализа биоэлектрического импеданса (BIA). 

Результаты 

  • В целом, частота низкого FFMI,  уменьшалась от групп с более низким ИМТ к более высоким, встречаясь у 81% пациентов с UW, 53% пациентов с NW, 42% пациентов с PO и 39% пациентов с OB. 

  • Примечательно, что после поправки на несколько переменных FFMI был независимо связан с улучшением результатов теста 6-минутной ходьбы для пациентов с UW.

  • Исследователи написали, что у пациентов с NW и PO такой связи не было после контроля функции легких (объем форсированного выдоха за 1 секунду — FEV1). 

  • Однако, по сравнению с другими группами ИМТ, пациенты с нормальным весом и высоким FFMI в среднем показали наибольшую переносимость физической нагрузки и лучшее качество жизни, связанное со здоровьем, с наименьшей степенью ограничения скорости воздушного потока (ОФВ1, 59,5), наименьшей долей пациентов с mMRC >2 (27%), самым высоким уровнем физической активности (оценка по Международному опроснику физической активности), лучшей способностью к физической нагрузке (6MWD, 77) и самым высоким уровнем качества жизни (общий балл SGRQ 37). 

  • Состав тела по-разному ассоциировался с переносимостью физических нагрузок, HRQL и системным воспалением в зависимости от группы ИМТ. 

  • Исследователи отметили, что результаты были ограничены несколькими факторами, в том числе использованием BIA для определения состава тела, который может зависеть от степени гидратации и условий питания. 

  • Исследователи отметили, что другие ограничения включают использование эталонных значений из выборки населения в целом, которая моложе, чем большая часть исследуемой популяции, и дизайн поперечного сечения, который не доказывает причинно-следственную связь. 

  • Тем не менее, полученные результаты подтверждают результаты предыдущих исследований и предполагают, что нормальный вес и высокий FFMI являются наиболее благоприятной комбинацией для достижения положительных результатов при ХОБЛ. 

Заключение 

Клиницистам и исследователям следует рассмотреть возможность скрининга пациентов с ХОБЛ на предмет аномалий состава тела с помощью комбинации классификаций ИМТ и FFMI, а не каждого из двух индексов по отдельности.

Источник: medscape/viewarticle/986042

(0)