ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Ингибитор фактора XI в профилактике постоперационной венозной тромбоэмболии
ПУБЛИКАЦИИ

Ингибитор фактора XI в профилактике постоперационной венозной тромбоэмболии

Актуальность 

Роль фактора XI в патогенезе постоперационной венозной тромбоэмболии не известна. 

Абелацимаб представляет собой моноклональное антитело, связывающееся с фактором XI. 

Представляем Вам результаты исследования, в котором изучалось профилактическое действие абелацимаба в отношении постоперационной венозной тромбоэмболии. 

Дизайн исследования

В открытое рандомизированное исследование с параллельными группами сравнения были включены 412 пациентов, которым выполняли полную артропластику коленного сустава. Пациентов рандомизировали в одну из трех групп: абелацимаб 30 мг, 75 мг или 150 мг (одна постоперационная в\в инъекция) или 40 мг эноксапарина подкожно ежедневно. 

Первичной конечной точкой эффективности была выбрана венозная тромбоэмболия. В качестве основной конченой точки безопасности рассматривали крупные или клинически значимые малые кровотечения на протяжении 30 дней после операции. 

Результаты

  • Венозная тромбоэмболия произошла у 13% на фоне абелацимаба 30 мг, у 5% пациентов на фоне абелацимаба 75 мг и у 4% пациентов, на фоне терапии абелацимабом 150 мг, тогда как в группе эноксапарина венозная тромбоэмболия произошла у 22% пациентов. 
  • Показано, что  абелацимаб 30 мг не уступал по эффективности эноксапарину. Абелацимаб в дозе 75 мг и 150 мг превосходил эноксапарин (P<0,001). 
  • По данным анализа безопасности, частота кровотечений составила 2% в группе абелацимаба 30 мг и 75 мг и 0% в группе  абелацимаба 150 мг. На фоне терапии эноксапарином такж не было выявлено ни одного случая кровотечения. 

Заключение

Результаты исследования подтверждают важное место фактора XI в развитии послеоперационной венозной тромбоэмболии. 

Ингибитор фактора XI абелацинамаб после тотальной артропластики коленного сустава эффектен в профилактике послеоперационной венозной тромбоэмболии и ассоциирован с низким риском кровотечений. 

Источник: Peter Verhamme, B. Alexander Yi, Annelise Segers, et al. Abelacimab for Prevention of Venous Thromboembolism. N Engl J Med 2021; 385:609-617. 

(0)