ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Ингибиторы АПФ, антагонисты рецепторов ангиотензина II и COVID-19. Вред, польза или нейтралитет?
ПУБЛИКАЦИИ

Ингибиторы АПФ, антагонисты рецепторов ангиотензина II и COVID-19. Вред, польза или нейтралитет?

Актуальность 

Дебаты вокруг использования ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента (и-АПФ) и антагонистов рецепторов ангиотензина II (АРА) у пациентов с гипертонией и коронавирусной болезнью (COVID-19) ведутся каждый день. 

Представляем Вашему вниманию результаты ретроспективного исследования, в котором оценивали связь между использованием во время госпитализации и-АПФ и АРА и смертностью от всех причин у больных с COVID-19 и гипертонией. 

Дизайн исследования

В ретроспективное мультицентровое исследование были включены 1128 взрослых пациентов с гипертонией и COVID-19. Все пациенты проходили лечение в одном из 9 госпиталях провинции Хубэй (Китай) с 31 декабря 2019 года по 20 февраля 2020 года. 

188 пациентов (17%) получали и-АПФ или АРА (средний возраст 64 года, 53,2% мужчины) и 940 пациентов не получали данные антигипертензивные препараты (средний возраст 64 года, 53,5% мужчины). 

Результаты

  • В анализе без поправок было показано, что смертность была ниже в группе и-АПФ/АРА, по сравнению с группой, где терапия не проводилась (3,7% vs. 9,8%; P = 0,01). 
  • После поправки на такие факторы как возраст, пол, коморбидные заболевания и лекарственные препараты, полученные во время госпитализации, смертность от всех причин была ниже на 63% у пациентов, получавших и-АПФ/АРА (скорректированный коэффициент рисков, 0,37; 95% ДИ, 0,15-0,89; P = 0,03). 
  • Последующий анализ по подгруппам показал, что по сравнению с использованием других антигипертензивных препаратов, терапия и-АПФ/АРА была ассоциирована со снижением летальности на 70% (скорректированный коэффициент рисков, 0,30; 95% ДИ, 0,12-0,70; P = 0,01).

Заключение

Среди госпитализированных с COVID-19 пациентов и артериальной гипертонией продолжение терапии ингибитором АПФ или антагонистом рецепторов ангиотензина II ассоциировано с более низкой смертностью, чем у пациентов, не получающих и-АПФ/АРА.

Источник: Peng Zhang, LiHua Zhu, Jingjing Cai, et al. Association of Inpatient Use of Angiotensin Converting Enzyme Inhibitors and Angiotensin II Receptor Blockers with Mortality Among Patients With Hypertension Hospitalized With COVID-19. Circulation Research. April 2020.

(0)