ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Ингибиторы натрий глюкозного котранспортера 2 и риск развития пневмонии
ПУБЛИКАЦИИ

Ингибиторы натрий глюкозного котранспортера 2 и риск развития пневмонии

Актуальность

Известно, что пациенты, страдающие сахарным диабетом 2-го типа, имеют повышенный риск развития пневмонии и септического шока.
Ингибиторы натрий глюкозного котранспортера 2 (иНГЛТ-2) – группа препаратов, широко использующихся в лечении сахарного диабета 2-го типа. Обсуждается, что они обладают плейотропными противовоспалительными эффектами.
В связи с чем целью данного исследования было изучение связи между приемом иНГЛТ-2 и риском пневмонии и септического шока у пациентов с сахарным диабетом 2-го типа.

Методы

Работа является мета-анализом. В нее включались рандомизированные клинические исследования иНГЛТ-2 у пациентов с сахарным диабетом 2-го типа. Поиск литературы проводился в базах данных MEDLINE, Embase, и ClinicalTrials.gov.   
В качестве конечных точек оценивалась частота развития пневмонии и септического шока.

Результаты

  • В анализ было включено 26 рандомизированных исследований, которые объединили данные 59264 пациентов. Объединенная частота развития пневмонии и септического шока составила 1.9 и 0.2%, соответственно.

  • В сравнении с плацебо прием иНГЛТ-2 ассоциировался со статистически значимым снижением риска развития как пневмонии (отношение рисков 0.87; 95% доверительный интервал 0.78-0.98), так и септического шока (отношение рисков 0.65; 95% доверительный интервал 0.44-0.95).

Заключение

Таким образом, у пациентов с сахарным диабетом 2-го типа применение иНГЛТ-2 ассоциируется со снижением риска развития пневмонии и септического шока.

Источник: Hang-Long Ll, et al. The Journal of Clinical Endocrinology & Metabolism. 2022. doi: 10.1210/clinem/dgac558

(0)