ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Ингибиторы PCSK9 при COVID-19: результаты рандомизированного исследования
ПУБЛИКАЦИИ

Ингибиторы PCSK9 при COVID-19: результаты рандомизированного исследования

Актуальность

Известно, что тяжесть воспаления у пациентов с новой коронавирусной инфекцией (COVID-19) связана с прогнозом болезни.

Пропротеиновая конвертаза субтилизин-кексинового типа 9 (PCSK9) – фермент, вовлеченный в гомеостаз холестерина липопротеинов низкой плотности. Обсуждается его связь с процессами сосудистого воспаления.    

В связи с чем целью данного исследования было изучение эффектов ингибирования PCSK9 в лечении тяжелого COVID-19.

 

Методы

Участниками двойного слепого плацебо контролируемого исследования были пациенты, госпитализированные с тяжелым COVID-19. В соотношении 1:1 они рандомизировались в две группы: подкожных инъекций эволокумаба (140 мг) и плацебо.

Первичной конечной точной была смерть или необходимость интубации в течение 30 дней.

 

Результаты

В исследование было включено 60 пациентов с тяжелым COVID-19. Частота наступления первичной конечной точки в группах эволокумаба и плацебо в течение 30 дней составила 23.3 и 53.3%, соответственно (разница риска -30%; 95% доверительный интервал -53.4; -6.59%). Уровень интерлейкина-6 также был ниже в группе терапии ингибитором PCSK9.

Пациенты с исходно высоким уровнем интерлейкина-6 (выше медианы) характеризовались меньшей частотой смертельных исходов в случае терапии эволокумабом в сравнении с плацебо (разница рисков -37.5%; 95% доверительный интервал -68.2; -6.7%).

 

Заключение

Таким образом, у пациентов с тяжелым COVID-19 терапия ингибитором PCSK9 ассоциировалась с улучшением прогноза. Для подтверждения полученных положительных эффектов ингибиторов PCSK9 необходимо проведение более крупных исследований.

 

Источник:

Eliano P. Navarese, et al. J Am Coll Cardiol. 2023;81(3):224-234.

(0)