ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Ингибиторы протонной помпы и риск сердечно-сосудистых заболеваний
ПУБЛИКАЦИИ

Ингибиторы протонной помпы и риск сердечно-сосудистых заболеваний

Актуальность

Ингибиторы протонной помпы (ИПП) являются одними из самых назначаемых лекарственных средств в гастроэнтерологии и терапии в целом.
В ранее выполненных обсервационных исследованиях была продемонстрирована связь между приемом ИПП и увеличением риска сердечно-сосудистых заболеваний. Очевидно, что из-за ретроспективного характера этих работ в них нельзя полностью исключить влияние вмешивающихся факторов.
В связи с чем целью обсуждаемого исследования было изучение связи между приемом ИПП и риском сердечно-сосудистых событий с использованием дизайна, при котором участники были контролем для самих себя.

Методы

Исследование проводилось в Корее в период с 2002 по 2015 г. Его участниками были 303404 взрослых пациента, не имеющие сердечно-сосудистых заболеваний.
Первичной конечной точкой был комбинированный показатель, включивший инсульт и инфаркт миокарда.
Связь между приемом ИПП и риском сердечно-сосудистых событий оценивалась традиционным методом (многофакторный регрессионный анализ Кокса), а также методом, при котором участники были контролем для самих себя – оценивались скорректированные значения риска в периоды, когда пациенты принимали и нет ИПП.

Результаты

  • В итоговый анализ было включено 10952 (3.6%) пациента, у которых были зарегистрированы события, включенные в первичную конечную точку.

  • В анализе, где участники были контролем для самих себя, не было выявлено связи между приемом ИПП и увеличением риска наступления первичной конечной точки (скорректированное отношение частот 0.98; 95% доверительный интервал 0.89-1.09). При этом в традиционном анализе данная связь обнаруживалась (скорректированное отношение рисков 1.36; 95% доверительный интервал 1.24-1.49).

Заключение

Таким образом, результаты данного исследования позволяют предполагать, что ранее выявляемая связь между приемом ИПП и увеличением риска сердечно-сосудистых событий может быть результатом систематической ошибки, связанной с тем, что ИПП принимали пациенты, имеющие исходно более высокий сердечно-сосудистый риск.

Источник:

Park JY, et al. Am J Gastroenterol. 2022;117(7):1063-1071. doi: 10.14309/ajg.0000000000001809.

(0)