ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Ингибиторы РААС и риск разрыва внутричерепных аневризм
ПУБЛИКАЦИИ

Ингибиторы РААС и риск разрыва внутричерепных аневризм

Актуальность

Нередко разрыв внутричерепных аневризм приводит к тяжелой инвалидизации. Обсуждается, что в патогенезе формирования и разрыва внутричерепных аневризм существенную роль играет ренин-ангиотензин-альдостероновая система (РААС).
В связи с чем целью обсуждаемого исследования было изучение связи между приемом ингибиторов РААС и риском разрыва внутричерепных аневризм.

Методы

Многоцентровое проспективное исследование выполнялось в Китае. Его участниками были пациенты с артериальной гипертонией, имеющие внутричерепные аневризмы.
Изучалась связь между приемом ингибиторов РААС и риском разрыва внутричерепных аневризм.

Результаты

  • В исследование было включено 3044 пациента с артериальной гипертонией и внутричерепными аневризмами.

  • По данным многофакторного анализа, с разрывом аневризмы ассоциировались пол пациента, пассивное курение, неконтролируемая артериальная гипертония, использование более 2-х антигипертензивных препаратов, использование ингибиторов РААС, гиперлипидемия и ишемический инсульт в анамнезе.

  • Что касается ингибиторов РААС, то их прием (в сравнении с приемом других антигипертензивных препаратов) ассоциировался со статистически значимым снижением риска разрыва внутричерепных аневризм (отношение шансов 0.49; 95% доверительный интервал 0.4-0.597).

Заключение

Таким образом, у пациентов с внутричерепными аневризмами и артериальной гипертонией прием ингибиторов РААС ассоциируется со снижением риска разрыва аневризмы. 

Источник: Ping Zhong, et al. Hypertension. 2022. doi: 10.1161/HYPERTENSIONAHA.122.18970

(0)