ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Ингибиторы SGLT-2 при сниженной функции почек: анализ исследования CREDENCE
ПУБЛИКАЦИИ

Ингибиторы SGLT-2 при сниженной функции почек: анализ исследования CREDENCE

Актуальность

В исследовании CREDENCE была продемонстрирована эффективность канаглифлозина в снижении риска прогрессирования нарушения функции почек у пациентов с диабетической нефропатией. В это исследование включались пациенты, скорость клубочковой фильтрации (СКФ) которых находилась в диапазоне 30-90 мл/мин/1.73 м2. В связи с чем остаются некоторые вопросы не только об эффективности, но и безопасности использования ингибиторов натрий глюкозного котранспортера-2 (sodium-glucose cotransporter 2, SGLT-2) у пациентов с существенно сниженной СКФ (<30 мл/мин/1.73 м2). Поэтому целью данного анализа стала оценка эффектов канаглифлозина у пациентов-участников исследования CREDENCE с СКФ <30 мл/мин/1.73 м2.

           

Методы        

Несмотря на то, что формально в исследование CREDENCE не включались пациенты с СКФ <30 мл/мин/1.73 м2, у части (174 из 4401) участников за период с момента скрининга до рандомизации СКФ снизилась до таких значений, что сделало возможным выполненный анализ.

 

Результаты

Установлено, что за период с 3 по 130 неделю исследования среднее значение скорости снижения СКФ оказывалось на 66% выше в группе плацебо (-1.3 против -3.83 мл/мин/1.73 м2 в год).

Эффекты канаглифлозина в отношении функции почек, сердечно-сосудистых исходов и смертности не различались у пациентов, значения СКФ которых были больше и меньше 30 мл/мин/1.73 м2 (p для взаимодействия >0.2). Не было отличий и в частоте связанных с почками нежелательных явлениях и остром почечном повреждении (p>0.12).

 

Заключение

Таким образом, результаты представленного вторичного анализа демонстрируют, что прием ингибитора SGLT-2 канаглифлозина у пациентов с СКФ <30 мл/мин/1.73 м2 сопровождается замедлением прогрессирования хронической болезни почек и не ассоциируется с увеличением частоты острого почечного повреждения. Вероятно, полученные данные могут стать основанием для проспективного изучения эффектов препаратов данной группы у пациентов с выраженно сниженной СКФ.

 

Источник:

Bakris G., et al. CJASN. 2020;15(12):1705-1714.

(0)