ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Ингибиторы янус-киназ в терапии очаговой алопеции. Результаты систематического обзора и мета-анализа
ПУБЛИКАЦИИ

Ингибиторы янус-киназ в терапии очаговой алопеции. Результаты систематического обзора и мета-анализа

Актуальность 

Алопеция ареата (очаговая алопеция) представляет собой распространенное хроническое аутоиммунное заболевание. Результаты небольших исследований демонстрируют эффективность ингибиторов янус-киназ в терапии алопеция ареата, но доказательные данные весьма ограничены.

Целью систематического обзора и мета-анализа было оценить эффективность и безопасность ингибиторов янус-киназ в терапии очаговой алопеции. 

Методы

Исследователи проанализировали базы данных MEDLINE, Embase и CENTRAL (Cochrane Central Register of Controlled Trials) на предмет рандомизированных клинических исследований. 

В качестве первичных конечных точек рассматривали долю пациентов, у которых отмечалось улучшение тяжести алопеции на 30%, 50% и 90%, оцениваемую по индексу Severity of Alopecia Tool (SALT); изменение индекса SALT и нежелательные явления.

Результаты

  • Критериям включения отвечали 7 рандомизированных клинических исследований с 1710 пациентами. 63% участников исследования были женщинами. Средний возраст пациентов варьировал. от 36 до 60 лет.
  • Терапия ингибиторами янус-киназ была ассоциирована с достижением 50% улучшения алопеции в 5 раз чаще, чем в группе плацебо (отношение шансов, 5,28 [95% доверительный интервал (ДИ), 1,69-16,46]) и достижением 90% улучшения алопеции в 8 раз чаще, чем в группе плацебо (отношение шансов, 8,15 [95% ДИ, 4,42-15,03]).
  • Терапия ингибиторами янус-киназ приводила к достоверно более низкому индексу SALT, в сравнении с плацебо (среднее различие, –34,52 [95% ДИ, −37,80- −31,24]).
  • По данным анализа безопасности ингибиторы янус-киназы повышали общий риск нежелательных явлений на 25%, по сравнению с плацебо (относительный риск, 1,25 [95% ДИ, 1-1,57]). При этом часто тяжелых нежелательных явлений не различалась между группами. 
  • Показано, что пероральные ингибиторы янус-киназ были более эффективны, чем плацебо, тогда как локальные препараты достоверно не различались с плацебо. 

Заключение

Результаты систематического обзора и мета-анализа свидетельствуют об эффективности ингибиторов янус-киназ, в частности, пероральных препаратов, в сравнении с плацебо в терапии очаговой алопеции. 

Источник: Papierzewska, M., Waśkiel-Burnat, A. & Rudnicka, L. Safety of Janus Kinase inhibitors in Patients with Alopecia Areata: A Systematic Review. Clin Drug Investig 43, 325–334 (2023). 

(0)