ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

иНГЛТ-2 и рецидивы ФП после катетерной аблации
ПУБЛИКАЦИИ

иНГЛТ-2 и рецидивы ФП после катетерной аблации

Актуальность

Ингибиторы натрий глюкозного котранспортера 2 (иНГЛТ-2) продемонстрировали свою эффективность в лечении сердечной недостаточности, в том числе у пациентов без сахарного диабета. Однако эффекты иНГЛТ-2 у пациентов с фибрилляцией предсердий (ФП) практически не изучались.
В связи с чем целью данного исследования было изучение влияния терапии иНГЛТ-2 на частоту рецидивов аритмии после катетерной аблации у пациентов с ФП.

Методы

Исследование проводилось в Китае. Его участниками были пациенты с ФП и сахарным диабетом, которым проводилась катетерная аблация аритмии. В зависимости от терапии иНГЛТ-2 участники разделялись на две группы.
Первичной конечной точкой были рецидивы ФП в течение 18 месяцев после аблации.

Результаты

  • В исследовании были проанализированы данные 525 пациентов с ФП, которым проводилась катетерная аблация аритмии. Их них 138 получали иНГЛТ-2.

  • За время наблюдения после катетерной аблации рецидивы аритмии были зарегистрированы у 37 (26.8%) участников из группы иНГЛТ-2 и 152 (39.3%) – из группы контроля.

  • Терапия иНГЛТ-2 ассоциировалась с меньшим риском рецидивов ФП после катетерной аблации (отношение рисков 0.63; 95% доверительный интервал 0.44-0.9; p=0.007).

Заключение

Таким образом, иНГЛТ-2 могут снижать частоту рецидивов ФП после катетерной аблации аритмии. Для подтверждения этих данных необходимо выполнение специально спланированных рандомизированных исследований.

Источник: Zixy Zhao, et al. Journal of the American Heart Association. 2023. doi: 10.1161/JAHA.123.031269

(0)