ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

INTERAPNEA: может ли коррекция массы тела уменьшить симптомы синдрома обструктивного апноэ сна?
ПУБЛИКАЦИИ

INTERAPNEA: может ли коррекция массы тела уменьшить симптомы синдрома обструктивного апноэ сна?

Актуальность

Ожирение – один из ведущих факторов риска развития синдрома обструктивного апноэ сна (СОАС). Однако связь между похудением и выраженностью симптомов при СОАС изучена недостаточно.
В связи с чем целью исследования INTERAPNEA было изучение эффектов снижения массы тела относительно выраженности симптомов у пациентов с СОАС.

Методы

Открытое рандомизированное исследование проводилось в Испании. Его участниками были пациенты с СОАС и индексом массы тела ≥25 кг/м2.
Пациенты рандомизировались в две группы: 8-недельной программы снижения массы тела, изменения образа жизни (изменение пищевого поведения, аэробные упражнения, гигиена сна, отказ от алкоголя и табака и пр.) и группу стандартной терапии.
Первичной конечной точкой в исследовании было изменение индекса апноэ-гипопноэ через 8 недель и 6 месяцев.

Результаты

В исследование было включено 89 мужчин (средний возраст 54 г.). 49 рандомизированы в группу стандартной терапии и 49 – в группу 8-недельной программы изменения образа жизни. Спустя 8 недель в последней индекс апноэ-гипопноэ уменьшался более выраженно: -21 событий/час; 95% доверительный интервал -25.4; -16.5 событий/час против -51%; 2.5 событий/час; 95% доверительный интервал -2; 6.9 событий/час, соответственно в группах вмешательства и контроля. Аналогичные различия отмечались и через 6 месяцев наблюдения.

Заключение

Таким образом, у пациентов с СОАС и избыточной массой тела ее снижение сопровождается уменьшением выраженности симптомов СОАС.

Источник:

Carneiro-Barrera A, et al. JAMA Netw Open. 2022;5(4):e228212. doi:10.1001/jamanetworkopen.2022.8212

(0)