ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Интересная связь между мигренью и детскими коликами
ПУБЛИКАЦИИ

Интересная связь между мигренью и детскими коликами

Интересные данные о связи между материнской мигренью и коликами у младенцев были получены в новом исследовании. Результаты были представлены на Конгрессе Американского общества головной боли. 

Методы

Исследователи провели онлайн-опрос 827 матерей и 592 отцов младенцев 4-8 недельного возраста. 

Вопросы касались колик у младенцев («кричал ли Ваш ребенок не менее 3 часов не менее 3 раз за последнюю неделю?»). Родители 26% детей ответили положительно на это вопрос. 

Также исследователей интересовало наличие мигрени. 33,5% матерей и 19% отцов имели критерии мигрени или возможной мигрени. 

Результаты

  • Результаты показали, что материнская мигрень была ассоциирована с 70% повышением относительного риска развития колик у детей (относительный риск, 1,7 95% ДИ, 1,3 - 2,4).
  • Дети, матери которые отмечали мигрень в течение 15 дней и более на протяжении месяца, имели очень высокий риск колик (относительный риск, 2,5; 95% ДИ, 1,2 - 5,3).
  • В противоположность этому, отцовская мигрень не была ассоциирована с повышением риска развития колик (относительный риск, 1,0; 95% ДИ, 0,7 - 1,5).
  • Эксперты предложили несколько объяснений полученным результатам. Гипотетически это может быть объяснено генетическими изменениями в митохондриях, эпигенетическим влиянием и социальным эффектом. 

Источник: Damian McNamara. More Evidence Links Maternal Migraine to Infant Colic. medscape. July 19, 2019. 

(0)