ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Интервальное голодание: новые данные
ПУБЛИКАЦИИ

Интервальное голодание: новые данные

Авторы пишут, что терапия ингибиторами протонной помпы (ИПП) является одним из наиболее часто назначаемых классов лекарств в Соединенных Штатах Америки. 
Но опасения по поводу долгосрочной безопасности препаратов, а также тот факт, что половина пациентов сообщают о резко выраженных симптомах ГЭРБ, вызвали интерес к лечению без использования ИПП. 
Роль диеты в лечении ГЭРБ остается плохо изученной, несмотря на то, что ожирение и увеличение веса связаны с рефлюксом. 
Авторы отмечают, что прерывистое голодание показало пользу при ишемической болезни сердца, воспалительных заболеваниях, ожирении и сахарном диабете. 
Предлагаемые механизмы включают противовоспалительные эффекты, потерю веса и изменения секреции гормонов.

Материалы и методы 

Исследование было опубликовано онлайн в Журнале клинической гастроэнтерологии.
Чтобы изучить влияние прерывистого голодания на ГЭРБ, исследователи обследовали пациентов, направленных в клинику Стэнфордского университета для диагностического 96-часового амбулаторного беспроводного рН-мониторинга при подозрении на симптомы кислотного рефлюкса.
Исследователи исключали пациентов моложе 18 лет, беременных женщин, пациентов с инсулинозависимым диабетом и тех, кто принимал ИПП в течение предыдущих 7 дней. Были и другие критерии исключения. 
Исследование завершили 25 участников. 
Средний возраст пациентов составил 43,5 года; 52% составляли женщины. 
Чуть менее половины (44%) были европеоидами, а средний индекс массы тела составлял 25,8 кг/м2. 
В течение первых 48 часов мониторинга pH пациенты придерживались исходной диеты. 
В течение вторых 48 часов их попросили следовать режиму прерывистого голодания. 
В этом режиме в течение 24х-часового периода было 8-часовое окно потребления калорий, а в течение остальных 16 часов подряд калорий не потреблялось. 
Участники, которые голодали не менее 15 часов, как указано в журнале самоотчетов о еде, считались успешными. 

Результаты 

  • Только 36% участников полностью придерживались режима голодания; 84% были частично привержены режиму, определяемому как следование режиму в течение, по крайней мере, 1 из 2х дней прерывистого голодания. 

  • В дни прерывистого голодания среднее время воздействия кислоты составляло 3,5% по сравнению с 4,3% при базовой диете. 

  • Команда авторов подсчитала, что соблюдение режима прерывистого голодания 16:8 сократило среднее время воздействия кислоты на 0,64%. 

  • Интервальное голодание также было связано со снижением общей оценки симптомов ГЭРБ: 9,9 балла на 4-й день по сравнению с 14,3 на 2-й день. 

  • Было отмечено снижение баллов изжоги на 2,6 балла и регургитации на 1,8 балла. 

  • Когда исследователи сравнили пациентов, которые соблюдали прерывистое голодание, с теми, кто соблюдал его лишь частично, они обнаружили, что симптомы ГЭРБ по-прежнему улучшались со снижением показателей на 3,2 балла. 

  • В краткосрочном исследовании меньшее количество приемов пищи во время прерывистого голодания и большее количество часов между последним приемом пищи и временем сна могут помочь с симптомами ГЭРБ в положении лежа на спине. 

  • В более долгосрочной перспективе предыдущие исследования показали, что вызванные голоданием изменения в воспалительных цитокинах или клетках могут быть сопутствующим механизмом.

  • Участники с повышенным воздействием кислоты на исходном уровне и у которых с большей вероятностью был диагностирован ГЭРБ с помощью мониторинга pH, по-видимому, получили наибольшую пользу от прерывистого голодания. 

  • Необходимы более масштабные и более длительные последующие исследования.

Заключение 

Периодическое голодание может сократить время воздействия кислоты и улучшить симптомы у пациентов с подозрением на ГЭРБ, хотя это вмешательство может быть трудным для соблюдения, предполагает небольшое исследование в США.
Интервальное голодание может быть рекомендовано, особенно пациентам с избыточным весом и ожирением с симптомами ГЭРБ, которые плохо реагируют на ИПП. 
Уменьшение воспалительного компонента, уменьшение потребления пищи и отход ко сну натощак также могут помочь пациентам с ГЭРБ.

Источник: medscape.com/viewarticle/984377#vp_1

(0)