ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Интервальный прием пищи в контроле веса и АД
ПУБЛИКАЦИИ

Интервальный прием пищи в контроле веса и АД

Актуальность 

В настоящее время не ясно эффективно ли интервальное голодание в снижении веса и объема жира и зависит ли его эффект от окна приема пищи.

Целью исследования было оценить эффективнее ли употребление пищи в ранние утренние часы, по сравнению с 12-часовым окном употребления пищи, в снижении веса, общей жировой массы и кардиометаболических параметров.

Дизайн исследования

Выполнено 14-недельное рандомизированное исследование с включением индивидуумов в возрасте от 25 до 75 лет с ожирением, наблюдающихся в Weight Loss Medicine Clinic  University of Alabama at Birmingham Hospital.

Участники исследования были рандомизированы в группу интервального голодания (8 часов для употребления пищи с 7 до 15 часов) с использованием рациона с ограничением калорийности или контролируемого употребления пищи в течение ≥12 часов.

В качестве первичной конечной точки рассматривали снижение веса и объема жира. В качестве вторичных конечных точек рассматривали АД, ЧСС, уровень глюкозы, уровень инсулина и лимитный профиль.

Результаты

  • Участниками исследования были 90 человек, средний ИМТ составил 39,6 кг/м2. средний возраст – 43 года. 80% были женщинами.
  • Интервальное голодание (окно приема пищи 8 часов) было эффективнее в снижении веса (-2,3 кг), но статистически не значимо снижало объем жира.
  • Эффективность интервального голодания с ограничением калорийности рациона было эквивалентно дополнительному снижению калорийности на 214 ккал/день.
  • Интервальное голодание с ограничением калорийности рациона сопровождалось улучшением уровня диастолического АД (−4 мм рт.ст) и настроения, включая усталость и депрссианое настроение. 
  • Не выявлено различий между группами по кардиометаболическим показателям, уровню физической активности, показателям сна и употреблению пищи.

Заключение

Результаты рандомизированного исследования свидетельствуют об эффективности интервального употребления пищи в ранние часы с ограничением калорийности пищи в снижении веса и улучшении диастолического давления, по сравнению с окном употребления пищи в 12 часов.

Источник: Humaira Jamshed, Felicia L. Steger, David R. Bryan, et al. Effectiveness of Early Time-Restricted Eating for Weight Loss, Fat Loss, and Cardiometabolic Health in Adults With Obesity. JAMA Intern Med. Published online August 8, 2022.

(0)