ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Интраретинальные пигментные клетки при пигментных дегенерациях сетчатки
ПУБЛИКАЦИИ

Интраретинальные пигментные клетки при пигментных дегенерациях сетчатки

Цель: Сравнить свойства интраретинальных пигментных клеток и клеток ПЭС.
Дизайн: Лабораторное исследование.
Методы: Сравнение проводилось с помощью метода иммуногистохимии. Иммуногистохимическое окрашивание на классические маркеры ПЭС (RPE65, CRALBP и KRT18) и маркеры кровеносных сосудов (лектин и коллаген 4) проводилось на срезах глазной ткани двух пациентов с МТ, пациента с ПР и здорового участника контрольной группы. Результаты оценивались по наличию специфических иммуногистохимических маркеров в интраретинальных пигментных клетках и клетках ПЭС.
Результаты: В рамках работы было обнаружено, что интраретинальные пигментные клетки за исключением небольших субпопуляций, не экспрессируют RPE65 и CRALBP. Тем не менее, все клетки экспрессировали KRT18, присутствующий в нормальных клетках ПЭС. Интересно отметить, что в сетчатке также удалось обнаружить скопления KRT18-положительных клеток, которые при этом не были пигментированы.
Выводы: Полученные результаты позволяют предположить, что в процессе инфильтрации клетки ПЭС дифференцируются (теряют классические маркеры ПЭС) и при этом могут быть пигментированными и не пигментированными. Следовательно, количество клеток ПЭС, инфильтирующих сетчатку при дегенеративных заболеваниях, может быть недооценено с помощью офтальмоскопии.

Источник: bjo.bmj.com/content/early/2022/03/16/bjophthalmol-2021-320392

(0)