ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Исходы инфекционного эндофтальмита у пациентов с системными аллергиями на пенициллины, цефалспорины или ванкомицин.
ПУБЛИКАЦИИ

Исходы инфекционного эндофтальмита у пациентов с системными аллергиями на пенициллины, цефалспорины или ванкомицин.

Цель:

Определить стратегию лечения инфекционного эндофтальмита при условии наличия в анамнезе системных аллергий на антибиотики и связь между стандартным интравитреальным введением антибиотиков и побочными эффектами.

Дизайн:

Ретроспективное когортное исследование на базе одного центра.

Методы:

Был проведен анализ историй болезни пациентов, поступивших с эндофтальмитом в период с 2005 по 2019 годы, имевших документально подтвержденную аллергию на пенициллин и его аналоги, цефалоспорин или ванкомицин и получавших антибиотики интравитреально. Основными методами оценки результатов являлись: факт развития любой аллергической реакции после интравитреальной инъекции или хирургического вмешательства, необходимого для лечения, и итоговая острота зрения, измеренная на последнем визите.

Результаты:

Из 65 пациентов, включенных в исследование, наиболее распространенными часто эндофтальмит развивался после катарактальных операций (n = 23, 35.4%) и интравитреальных инъекций (n = 11, 16.9%). Все пациенты (65/65) получали ванкомицин интравитреально и 81.5% (53/65) получали цефтазидим. Из 53 пациентов, получавших цефтазидим интравитреально, 46 (86.8%) имели аллергии только на пенициллины, 5 (9.4%) только на цефалспорины и 2 (3.8%) как к цефалоспоринами, так и к пенициллинам. Два пациента (3.1%) с документально подтвержденной аллергией на ванкомицин получали этот антибиотик интравитреально без развития каких-либо осложнений. Ни один пациент не продемонстрировал развития местных или системных аллергических реакций или осложнений после интравитреального введения препаратов.

 

Выводы:

В группе пациентов, получавших лечение по поводу инфекционного эндофтальмита и имевших системные аллергии на антибиотики в анамнезе, не было зарегистрировано развития аллергических реакций. Данные результаты подтверждают предыдущие отчеты о низкой аллергической перекрестной реактивности между пенициллинами и цефалоспоринами более поздних поколений. Таким образом, у пациентов с подозрением на бактериальный эндофтальмит, наличие аллергии к пенициллинам не является строгим противопоказанием к интравтиреальной терапии цефалспоринами.


Источник:

ophthalmologyretina.org/article/S2468-6530(20)30466-8/fulltext

(0)