ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Использование электронных сигарет смертельно опасно? Новые данные за
ПУБЛИКАЦИИ

Использование электронных сигарет смертельно опасно? Новые данные за

Американский центр по профилактике и контролю за заболеваниями (CDC) сообщает о первом случае смерти, возможно связанной с курением электронных сигарет. Речь идет об индивидууме, у которого после недавнего использования электронных сигарет развилось тяжелое респираторное нарушение, вследствие которого он умер. 

  • CDC сообщает, что на 22 августа 2019 года в США известно о 193 потенциальных случаях тяжелого поражения легких, связанных с использованием электронных сигарет. 

Обращает на себя внимание, что большинство случаев приходятся на подростков и молодых взрослых. 

  • В штате Иллинойс, где произошла смерть начато расследование. В штате в настоящее время известно о 22 случаях тяжелых необъяснимых респираторных симптомов после использования электронных сигарет. Возраст пациентов варьирует от 17 до 38 лет (средний возраст 23 года), большинство из них являются мужчинами. 
  • У большинства пациентов симптомы нарастают постепенно. В основном возникают одышка, затрудненное дыхание и/или боль в груди. Некоторые пациенты сообщают о легких или умеренных расстройствах желудочно-кишечного тракта, включая тошноту, рвоту и диарею. Помимо этого, у пациентов отмечается слабость. 
  • Во всех случаях были исключены инфекционные причины данных симптомов. 

US Food and Drug Administration (FDA) уже начало исследование продуктов, используемых для электронных сигарет. 

Источник: Megan Brooks. First Likely Vaping Death Reported in US. medscape. August 23, 2019. 

(0)