ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Исследование DIAMOND: лечение гиперкалиемии у пациентов с ХСНнФВ
ПУБЛИКАЦИИ

Исследование DIAMOND: лечение гиперкалиемии у пациентов с ХСНнФВ

Актуальность

Пациенты с хронической сердечной недостаточностью и сниженной фракцией выброса (ХСНнФВ) вынуждены принимать препараты, увеличивающие риск развития гиперкалиемии. К ним относятся блокаторы ренин-ангиотензин-альдостероновой системы (РААС).
Целью данного исследования была оценка эффективности патиромера в снижении риска повторных гиперкалиемий у пациентов с ХСНнФВ.

Методы

Участниками многоцентрового исследования DIAMOND были пациенты с ХСНнФВ, имеющие в анамнезе гиперкалиемию, связанную с приемом РААС. Пациенты рандомизировались в группы приема патиромера и плацебо.
Первичной конечной точкой было изменение уровня калия от исходного.

Результаты

  • В исследование было включено 878 пациентов. Все они получали целевые дозы ингибиторов РААС.

  • Медиана наблюдения за участниками составила 27 (13-43) недель. За это время уровень калия изменился на +0.03 ммоль/л в группе патиромера и на +0.13 ммоль/л в группе плацебо (разница -0.1; 95% доверительный интервал -0.13; -0.07; p<0.001).

  • Риск повторной гиперкалиемии (отношение рисков 0.63; 95% доверительный интервал 0.45-0.87; p=0.006) и уменьшения дозы антагонистов минералокортикоидных рецепторов (отношение рисков 0.62; 95% доверительный интервал 0.45-0.87; p=0.006) был статистически значимо ниже в группе патиромера.

Заключение

Таким образом, у пациентов с ХСНнФВ, получающих блокаторы РААС, применение патиромера снижает риск повторных гиперкалиемии и уменьшения дозы блокаторов рецепторов минералокортикоидов.
Патиромер уже одобрен FDA для лечения гиперкалиемии, не требующей экстренного вмешательства. В России препарат пока не зарегистрирован.

Источник: Javed Butler, et al. European Heart Journal. 2022. doi: 10.1093/eurheartj/ehac401

(0)