Актуальность
Легочная гипертония является практически закономерным следствием длительной хронической сердечной недостаточности с низкой фракцией выброса.
Силденафил – это ингибитор фосфодиэстеразы-5. Он используется в лечении легочной гипертонии.
Целью рандомизированного исследования SilHF было изучение эффективности силденафила у пациентов с сочетанием легочной гипертонии и хронической сердечной недостаточности с низкой фракцией выброса.
Методы и результаты
-
SilHF – это многоцентровое рандомизированное исследование. Его участниками были пациенты с хронической сердечной недостаточностью с низкой фракцией выброса и легочной гипертонией (диагностировалась по данным эхокардиографии по значению систолического артериального давления в легочной артерии ≥40 мм рт. ст.). В соотношении 2:1 участники рандомизировались в две группы: терапии силденафилом и плацебо.
-
Первичной конечной точкой в исследовании было изменение самочувствия (оценивалось по визуальной аналоговой шкале), а также изменение дистанции, пройденной в тесте 6-минутной ходьбы через 24 недели терапии.
-
В исследование было включено 69 пациентов (11 женщин; медиана возраста 68 лет; медиана фракции выброса 29%, медиана систолического давления в легочной артерии 45 мм рт. ст.).
-
В сравнении с плацебо терапия силденафилом не сопровождалась улучшением симптомов, качества жизни, уменьшением систолического давления в легочной артерии и увеличением дистанции, пройденной в тесте 6-минутной ходьбы.
Заключение
Таким образом, у пациентов с сочетанием хронической сердечной недостаточности с низкой фракцией выброса и легочной гипертонии терапия силденафилом не сопровождается улучшением симптомов.
Источник:
Cooper TJ, et al. Eur J Heart Fail. 2022. doi: 10.1002/ejhf.2527.