ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Из соображений безопасности ингибиторы SGLT2 следует отменять перед хирургической операцией
ПУБЛИКАЦИИ

Из соображений безопасности ингибиторы SGLT2 следует отменять перед хирургической операцией

Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (Food and Drug Administration (FDA)) обновило инструкцию ко всем ингибиторам найтрий-глюкозного котранспортера 2 типа, которые используются для снижения уровня глюкозы у больных сахарным диабетом 2 типа. 

Напомним, что ингибиторы найтрий-глюкозного котранспортера 2 типа снижают уровень глюкозы за счет ее выведения с мочой. Наиболее частыми побочными эффектами терапии являются мочевые инфекции и генитальные микотические инфекции. Ограничение по использованию препарата распространяется на пациентов с тяжелой почечной дисфункцией и тех, кто находится на гемодиализе.

  • Новое предупреждение касается использования препаратов (канаглифлозина, дапаглифлозина, эмпаглифлозина и эртуглифлозина) перед хирургическим вмешательством. Использование препаратов может сопровождаться повышением риска кетоацидоза (высокое образование кетонов, которое проявляется такими симптомами как тошнота, рвота, боль в животе, затрудненное дыхание). 
  • Чтобы снизить риск кетоацидоза, канаглифлозин, дапаглифлозин и эмпаглифлозин должны быть отменены за 3 для до операции и эртуглифлозин как минимум за 4 дня. 
  • Эксперты FDA отмечают, что гликемию следует контролировать после отмены препарата и корректировать до начала операции. 
  • Возобновление терапии возможно как только пациент может принимать перорально препараты и когда другие факторы риска кетоацидоза устранены.

Источник: FDA Approves Label Changes to SGLT2 Inhibitors Regarding Temporary Discontinuation of Medication Before Scheduled Surgery. March 2020. 

(0)