ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Изменение метаболизма пуринов при реперфузии влияет на клинический исход трансплантации легкого
ПУБЛИКАЦИИ

Изменение метаболизма пуринов при реперфузии влияет на клинический исход трансплантации легкого

Цель: Изучить метаболомный и транскриптомный профили легких до и после реперфузии, чтобы определить механизмы, влияющие на клинический исход трансплантации легких.
Дизайн: Ретроспективное исследование.
Методы: В рамках работы был проведен анализ 67 парных образцов ткани легких, собранных с 2008 по 2011 год, в конце холодовой консервации и через 2 часа после реперфузии. Также анализировались экспрессия генов, пути передачи и метаболические показатели с дальнейшей интеграцией результатов. Связь выделенных метаболитов с исходом трансплантации оценивалась с помощью критериев Каплана-Мейера и моделей пропорциональных рисков Кокса.
Результаты: По метаболике были выявлены активация энергетического метаболизма и снижение антиоксидантных биохимических процессов. Транскриптомный анализ выявил активацию генов, связанных с цитокинами и медиаторами воспаления, наряду с основными сигнальными путями. На основе интегративного анализа двух наборов данных было определено, что при реперфузии наиболее значительно активизируется метаболизм пуринов. Повышенная экспрессия пуриннуклеозидфосфорилазы (ПНФ) может быть связана с активацией множественных путей транскрипции. Катаболизм ПНФ проявлялся изменением концентрации связанных с ним метаболитов, в частности, снижением уровня инозина и повышением уровня мочевой кислоты. В ходе многомерного анализа была выявлена значительная связь уровней инозина и мочевой кислоты с продолжительностью пребывания пациентов в отделении интенсивной терапии и искусственной вентиляции легких.
Выводы: Окислительный стресс, как следствие метаболизма пуринов, является основным метаболическим изменением, возникающим при реперфузии,которая может приводить к развитию реперфузионного синдрома при трансплантации легких.

Источник: thorax.bmj.com/content/early/2022/04/21/thoraxjnl-2021-217498

(0)