ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Как аблация фибрилляции предсердий влияет на качество жизни пациентов?
ПУБЛИКАЦИИ

Как аблация фибрилляции предсердий влияет на качество жизни пациентов?

Актуальность

Наличие фибрилляции предсердий (ФП) почти всегда сопряжено со снижением качества жизни. Причем, по-видимому, снижение качества жизни в большей степени выражено у женщин.

В рандомизированном исследовании CABANA изучались эффекты аблации ФП в сравнении с антиаритмической терапией у пациентов с ФП.

Данная работа является вторичным анализом исследования CABANA, а ее целью было изучение влияния аблации ФП на качество жизни пациентов в зависимости от их пола.

 Методы

Участниками рандомизированного исследования CABANA были пациенты с пароксизмальной/персистирующей ФП в возрасте 65 лет и старше. Они рандомизировались в две группы: выполнения аблации и антиаритмической терапии.

Данная работа является вторичным анализом исследования CABANA. Изучалось влияние аблации ФП на качество жизни (MAFSI, AFEQT) пациентов в зависимости от их пола.

 Результаты

Участниками исследования CABANA стали 819 женщин (413 была выполнена аблация) и 1385 мужчин (695 была выполнена аблация).

Исходно женщины характеризовались худшими значениями качества жизни, чем мужчины (AFEQT): 55.9 против 65.9, соответственно.

Выполнение аблации ассоциировалось с сопоставимым улучшением качества жизни у женщин и мужчин: 6.1 (95% доверительный интервал 3.5-8.6) и 4.9 (95% доверительный интервал 3-6.9), соответственно.

Наибольшее улучшение качества жизни регистрировалось у пациентов с исходно его худшими значениями – AFEQT <70.

Заключение

Таким образом, у пациентов с ФП выполнение аблации сопровождается улучшением качества жизни вне зависимости от их пола.


Источник: Zeitler P. Emily, et al. Journal of the American Heart Association. 2023. doi: 10.1161/JAHA.122.027871

(0)