ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Как антипсихотическая терапия во время беременности сказывается на риске гестационного сахарного диабета?
ПУБЛИКАЦИИ

Как антипсихотическая терапия во время беременности сказывается на риске гестационного сахарного диабета?

Актуальность 

Наши знания о риске развития гестационного сахарного диабета на фоне антипсихотической терапии у женщин с психическими расстройствами весьма скромны.

В ранее проведенных исследованиях продемонстрирована связь между антипсихотиками и метаболическими нарушениями, такими как набор веса и сахарный диабет у небеременных женщин. 

Методы

В основу исследования легли данные австралийского National Register of Antipsychotic Medication in Pregnancy (NRAMP). Речь шла о когорте женщин, принимающих антипсихотическую терапию во время беременности. 

Результаты

  • В исследование включили 205 женщин, из которых 180 имели заболевание протекающее с психозом. Они принимали антипсихотики, как минимум на протяжении первого триместра. 
  • Женщины, принимающие антипсихотики первого поколения имели в 7 раз выше риск развития гестационного диабета, по сравнению с женщинами, не принимающими антипсихотики. Риск на фоне антипсихотиков второго поколения возрастал в 5 раз.
  • В анализе с учетом индекса массы тела и положительного семейного анамнеза по сахарному диабету отмечено снижение риска гестационного сахарного диабета у женщин. получающих антипсихотики второго поколения. 

Заключение

Таким образом, риск развития гестацционного сахарного диабета повышен у женщин, принимающих антипсихотики, при этом антипсихотики первого поколения ассоциированы с более высоким риском (в 7 раз, по сравнению с 5 раз на фоне антипсихотиков второго поколения). Семейный положительный анамнез по сахарному диабету и ИМТ вносят вклад в риск развития гестационного сахарного диабета. 

Источник: Kulkarni J, Gurvich C, Gilbert H, Worsley R, Li Q, Karimi L. The use of first and second-generation antipsychotic drugs and the potential to develop gestational diabetes mellitus among perinatal patients with psychosis. Schizophr Res. 2023 Feb 7;254:22-26. doi: 10.1016/j.schres.2023.01.030.

(0)