ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Как аторвастатин влияет на уровень тестостерона и других гормонов у мужчин и женщин?
ПУБЛИКАЦИИ

Как аторвастатин влияет на уровень тестостерона и других гормонов у мужчин и женщин?

Материалы и методы

Была оценена степень влияния аторвастатина на общий тестостерон как у мужчин, так и у женщин.

Также была произведена количественная оценка влияния аторвастатина на свободный тестостерон, глобин, связывающий половые гормоны (SHBG), андростендион, концентрации дегидроэпиандростерона сульфата (DHEAS), индекс свободного андрогена (FAI) и синдром отмены из-за побочных эффектов (WDAE) как у мужчин, так и женщины по сравнению с плацебо или отсутствием лечения.

Было изучено 6 исследований, в которых приняли участие 265 человек. Исследования проводились в Китае, Финляндии, Иране, Турции, Великобритании и США.

В двух исследованиях участвовали мужчины с нормальным липидным профилем или легкой дислипидемией (N = 140); средний возраст участников составлял 68 лет.

Участниками четырех исследований были женщины с синдромом поликистозных яичников (СПКЯ) (N = 125); средний возраст участников составлял 32 года.

Критерий отбора: РКИ ежедневного приема аторвастатина в течение как минимум трех недель по сравнению с плацебо или отсутствием лечения и оценка изменения уровня тестостерона у мужчин или женщин.

Результаты

  • Не было обнаружено значительной разницы в уровнях тестостерона у мужчин, принимавших аторвастатин или плацебо, MD -0,20 нмоль / л (95% ДИ -0,77–0,37).

  • У женщин аторвастатин может снижать общий тестостерон на -0,27 нмоль / л (95% ДИ от -0,50 до -0,04), FAI на -2,59 нмоль / л (95% ДИ от -3,62 до -1,57), андростендион на -1,37 нмоль / л. (95% ДИ от -2,26 до -0,49) и DHEAS на -0,63 мкмоль / л (95% ДИ от -1,12 до -0,15).

  • Кроме того, по сравнению с плацебо аторвастатин увеличивал концентрацию SHBG у женщин на 3,11 нмоль / л (95% ДИ от 0,23 до 5,99).

  • Не было обнаружено исследований на здоровых женщинах (т.е. женщинах с нормальным уровнем тестостерона) или детях (младше 18 лет).

  • Важно отметить, что ни в одном исследовании не сообщалось об уровнях свободного тестостерона.

Заключение

Потенциальное снижение уровня андрогенов, вызванное аторвастатином, может вызывать негативные эффекты в большинстве случаев.

Напротив, при СПКЯ снижение избыточного уровня андрогенов с помощью аторвастатина может быть полезным

Не было обнаружено существенной разницы между аторвастатином и плацебо по уровню общего тестостерона у мужчин.

У женщин с СПКЯ аторвастатин снижал общий тестостерон, FAI, андростендион и DHEAS, что опосредует потенциально положительные эффекты.

Достоверность доказательств варьировалась от низкой до очень низкой для обоих сравнений. Необходимы дополнительные РКИ, изучающие влияние аторвастатина на уровень тестостерона.

Источник:

cochrane.org/CD013211/HTN_what-effect-atorvastatin-testosterone-and-other-hormone-levels-men-and-women

(0)