ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Как быстро рецидивирует пищевод Баррета после полной ремиссии кишечной метаплазии?
ПУБЛИКАЦИИ

Как быстро рецидивирует пищевод Баррета после полной ремиссии кишечной метаплазии?

Актуальность 

Эндоскопическая абляция у пациентов с пищеводом Баррета и диспластическими изменениями является стандартным методом лечения. Однако частота последующего наблюдения не прописана в клинических рекомендациях и проводится эмпирическим путем. 

Исследователи из США и Великобритании оценили как быстро у пациентов после полной ремиссии кишечной метаплазии развивается рецидив. 

Дизайн исследования

Данные о пациентах, которым была проведена радиочастотная аблация по поводу пищевода Баррета были взяты из 2 проспективных регистров 5 референсных медицинских центров (3 в США и 2 в Великобритании). 

Радиочастотная аблация проводилась до наступления полной ремиссии кишечной метаплазии, которая была подтверждена по данным 2 последующих эндоскопических исследований. 

Результаты

  • В исследование были включены 594 пациента, достигшие полной ремиссии кишечной метаплазии. Из них у 151 пациента в последующим был диагностирован рецидив пищевода Баррета (в среднем через 2,8 лет (от 1,4 до 4,4 лет)). 
  • По данным проведенного анализа, риск рецидива пищевода Баррета в течение 2 лет составил 19%, а на протяжении последующих 8,6 лет - 49%. 
  • Отмечено, что риск рецидива пищевода Баррета сохранился на протяжении всего периода наблюдения. 
  • В 74% случаев рецидив пищевода Баррета приходился на гастроэзофагеальное соединение (в 24,1% случаев были выявлены диспластические изменения) и в 26% случаев - в самом пищеводе. 
  • Отмечено, что взятие биопсий из пищевода в отсутствии видимых изменений слизистой имело низкий положительный результат (диагностика в 1% пищевода Баррета и в 0,2% дисплазии). 

Заключение

Рецидив пищевода Баррета после полной ремиссии кишечной метаплазии остается постоянным на протяжении длительного времени. 

Это свидетельствует о том, что удлинение интервала наблюдения, по крайней мере в первые 5 лет, не является целесообразным. В основном рецидив пищевода Баррета происходит в области гастроэзофагеального соединения. 

Источник: Sarmed S Sami, Adharsh Ravindran, Allon Kahn, et al. Gut 2019 Jan 11; gutjnl-2018-317513. 

(0)