ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Как часто аспирин продолжает назначаться в первичной профилактике сердечно-сосудистых заболеваний?
ПУБЛИКАЦИИ

Как часто аспирин продолжает назначаться в первичной профилактике сердечно-сосудистых заболеваний?

Актуальность
В соответствии с действующими рекомендациями, использование аспирина не показано в первичной профилактике сердечно-сосудистых заболеваний. Причиной этому является увеличение риска кровотечений, которое фактически нивелирует возможную пользу от снижения риска развития осложнений сердечно-сосудистых заболеваний. Тем не менее существенная часть пациентов без диагностированных атеросклеротических сердечно-сосудистых заболеваний продолжает принимать аспирин.
Целью обсуждающегося исследования стала оценка распространенности использования аспирина в первичной профилактике сердечно-сосудистых заболеваний среди пожилого населения США.

 Методы
Работа проводилась в США на основании широкомасштабного исследовательского проекта National Health and Nutrition Examination Survey.
Участникам в возрасте 60 лет и старше (с и без сахарного диабета) предлагалось заполнить опросник, содержащий вопросы о профилактическом приеме аспирина (по рекомендации врача или собственному решению).

 Результаты

  • В исследование было включено 7103 пациента (средний возраст 70 лет, 45.2% – мужчины).

  • В общей сложности 61.7% пациентов с сахарным диабетом и 42.2% пациентов без сахарного диабета принимали аспирин с целью первичной профилактики сердечно-сосудистых заболеваний.

  • Примечательно, что использование аспирина в многофакторном анализе не было связано не только с расой, полом, уровнем образования и индексом массы тела, но и риском сердечно-сосудистых заболеваний.

 Заключение
Таким образом, большинство пожилых людей США продолжает прием аспирина с целью первичной профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, что противоречит действующим рекомендациям.
Учитывая широкую рекламную компанию аспирина и в нашей стране, в том числе в средствах массовой информации, интересно было бы посмотреть на результаты аналогичного отечественного исследования.

 Источник:
Liu EY, et al. JAMA Netw Open. 2021;4(6):e2112210.

(0)