ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Как часто синкопе приводят к каким-либо повреждениям?
ПУБЛИКАЦИИ

Как часто синкопе приводят к каким-либо повреждениям?

Актуальность

Известно, что половина всего населения хотя бы раз в жизни переносит синкопе. Очевидно, что внезапная, хотя и кратковременная, потеря сознания может сопровождаться какими-либо травмами и повреждениями. Целью обсуждающейся работы стало определение частоты повреждений, связанных с обмороками, у пациентов – участников исследований, посвященных проблеме синкопе.

Методы

Были проанализированы данные об участниках из исследований POST2 (флудрокортизон при синкопе), POST4 (мидодрин при синкопе) и POST3 (синкопе у пациентов с бифасцикулярным блоком).
Повреждения классифицировались как незначительные (синяки, ссадины), средней тяжести (рваные раны) и тяжелые (переломы, ожоги, повреждение суставов с выраженным болевым синдромом). Частота событий анализировалась за 1 год наблюдения.

Результаты

  • В общей сложности были проанализированы данные о 459 пациентах, средний возраст которых составил 39 лет.

  • За время наблюдения было зарегистрировано 710 обмороков у 186 пациентов. В 102 случаях (из 710) обмороки сопровождались повреждениями. Из них 19% были средней степени тяжести или тяжелыми (4%).

  • Возраст пациентов, пол, а также наличие продромальных симптомов не были ассоциированы с отсутствием повреждений при обмороках. При этом пациенты с бифасцикулярным блоком имели больший риск повреждений (относительный риск 1.98; p=0.018).

 

Заключение

Таким образом, результаты данного исследования продемонстрировали относительно высокую частоту повреждений, ассоциированных с синкопе, однако большинство из них были нетяжелыми.

 

Источник:

Jorge JG, et al. Europace. 2020 Sep 20:euaa246. doi: 10.1093/europace/euaa246. Epub ahead of print. PMID: 32954415.

(0)