ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Как часто у женщин в постменопаузе с остеопенией встречаются переломы позвонков?
ПУБЛИКАЦИИ

Как часто у женщин в постменопаузе с остеопенией встречаются переломы позвонков?

В новом исследовании оценили распространённость и факторы риска переломов позвонков у относительно здоровых женщин в постменопаузе с остеопенией

Дизайн исследования 

В поперечное исследование включили 490 женщин в постменопаузе с подтвержденной остеопенией. У участниц исследования не было указания в анамнезе на травмы, приведшие к переломам, заболевания, повышающие риск развития переломов или терапию, влияющую на костный метаболизм. 

Конечной точкой исследования была выбрана частота морфометрических переломов позвонков. 

Результаты

  • Средний возраст женщин составил 59,9 ± 7,8 лет. Средний индекс массы тела составил 24,3 ± 3,4 кг/м2. Из них 62% имели степень 1, 19,3% степень 2 и 18,7% степень 3. 
  • Среди женщин, у которых были диагностированы переломы, 4,9% были младше 50 лет, 40,1% были в возрасте 50-59 лет, 38% женщин были в возрасте 60-69 лет и 16,9% женщин были в возрасте старше 70 лет. 
  • Показано, что возраст и индекс Fracture Risk Assessment Tool (FRAX) для переломов бедра и основных остеопоротических переломов положительно коррелировали с частотой переломов позвонков. 
  • По результатам исследования не выявлено различий в частоте переломов между женщинами с различной степенью остеопении. 
  • В соответствии с текущими рекомендациям по скринингу индивидуумов с переломом позвонков, потенциально можно выявить менее половины женщин с остеопенией, перенесших морфометрический вертеброгенный перелом. 

Заключение

Таким образом, около трети относительно здоровых женщин в постменопаузе с остеопенией имеют морфометрические переломы позвонков. Возраст и повышенный индекс FRAX ассоциированы с более высокой распространённостью переломов. 

Источник: Wattanachanya, Lalita, Pongchaiyakul, Chatlert. Prevalence and risk factors of morphometric vertebral fracture in apparently healthy osteopenic postmenopausal Thai women, Menopause: August 2020.

(0)