ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Как эмпаглифлозин влияет на жировой состав печени?
ПУБЛИКАЦИИ

Как эмпаглифлозин влияет на жировой состав печени?

Целью исследования было оценить как терапия противодиабетическим препаратом эмпаглифлозин отражается на количестве жира в печени у пациентов с сахарным диабетом (СД) 2 типа и индивидуумов без СД. 

Методы

Участниками исследования являлись 30 пациентов с СД 2 типа и 27 индивидуумов без СД 2 типа., которые были рандомизированы в отношении 2:1 в группу эмпаглифлозина и плацебо на 12 недель. 

Участникам исследования выполняли оральный глюкозотолерантный тест с 75-г глюкозы и определение показателя жира в печени при помощи магнитно-резонансной спектрометрии до начала терапии и по ее окончанию.

Результаты

  • Терапия эмпаглифлозином сопровождалась абсолютным снижением содержания жира в печени на 2,39% ± 0,79%, тогда как на фоне плацебо этот показатель возрос на 0,91% ± 0,64% (P < 0,007). 
  • Снижение показателя жира в печени наблюдалось как у пациентов с СД 2 типа, так и в отсутствии СД 2 типа (2,75% ± 0,81% и 1,93% ± 0,78%, соответственно; различие не достигло статистической значимости). 
  • Снижение уровня жира в печени на фоне эмпаглифлозина строго корректировало с изначальным содержанием жира (r = −0,62; P < 0,001), снижением веса (r = 0,53; P < 0,001) и улучшением инсулиночувствительности (r = −0,51; P < 0,001), но не со снижением уровня глюкозы натощак или уровня гликированного гемоглобина.

Заключение

Препарат эмпаглифлозин эффективен в снижении уровня жира печени у пациентов с сахарным диабетом 2 типа и индивидуумов без сахарного диабета 2 типа. Снижение жира в печени происходит независимо от снижения концентрации глюкозы в крови и строго коррелирует со снижением веса и улучшением чувствительности к инсулину. 

Источник: Siham Abdelgani, Ahmed Khattab, John Adams, Gozde Baskoy, Marissa Brown, Geoff Clarke, Olga Larvenenko, Ralph A. DeFronzo, Muhammad Abdul-Ghani; Empagliflozin Reduces Liver Fat in Individuals With and Without Diabetes. Diabetes Care 2024; dc231646.

(0)