ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Как гены влияют на жировую и мышечную массу?
ПУБЛИКАЦИИ

Как гены влияют на жировую и мышечную массу?

Материалы и методы

Исследователи проанализировали данные 3511 девочек и женщин и 3415 мальчиков и мужчин из когорты Avon Longitudinal Study of Parents and Children в Бристоле, Великобритания.
В исследуемую когорту вошли европеоиды и первенцы из числа 13 998 человек, родившихся в период с 1991 по 1992 год.
Участники исследования прошли генетическое тестирование для определения показателей генетического гендер-специфического риска (GRS) для размера тела в детстве и во взрослом возрасте.
При расчете GRS исследователи полагались на опубликованные ассоциативные исследования, в которых было выявлено 134 однонуклеотидных полиморфизма (SNP) и 212 SNP, связанных с размером тела в детстве и во взрослом возрасте, соответственно, у девочек и женщин, а также 69 SNP и 158 SNP, соответственно у мальчиков и мужчин.
Субъекты исследования прошли двухэнергетическую рентгеновскую абсорбциометрию (DXA) всего тела для измерения общей жировой массы, жировой массы на периферии (руки + ноги) и общей безжировой массы в возрасте 9, 11, 13, 15, 18 и 25 лет.
Исследователи изучили специфические для пола ассоциации GRS с траекториями массы жира и мышечной массы в возрасте от 9 до 25 лет.

Результаты

  • Среди мальчиков и мужчин в детском и взрослом возрасте GRS ассоциировался со схожими различиями в жировой массе в возрасте от 9 до 18 лет.

  • В возрасте 25 лет связь GRS детского возраста с жировой массой ослабевает, тогда, как ассоциации GRS у взрослых остаются относительно сходными с наблюдениями у пациентов в возрасте 18 лет.

  • У девочек в возрасте от 9 до 18 лет ассоциации GRS детства с жировой массой были почти в 2 раза сильнее, чем ассоциации GRS взрослого возраста с жировой массой.

  • Среди женщин в возрасте 25 лет ассоциации между GRS в детстве и взрослом возрасте и жировой массой были схожими. Связь между GRS и безжировой массой была намного меньше у обоих полов.

Ограничения

Субъектами исследования были белокожие европейцы с высоким социально-экономическим статусом, и результаты не могут быть распространены на другие расы и этнические группы.
Хотя DXA измеряет количество жира и безжировой массы лучше, чем косвенные измерения, такие как индекс массы тела или окружность талии, она менее точна, чем МРТ, ее нельзя использовать для оценки эктопического жира.
Данные были лонгитюдными, и неслучайная потеря для последующего наблюдения могла повлиять на результаты.

Заключение

Генетические варианты — однонуклеотидные полиморфизмы (SNP), указывающие на предрасположенность к увеличению размеров тела в детстве, и другие SNP, указывающие на предрасположенность к увеличению размеров тела во взрослом возрасте — были более тесно связаны с ожирением, чем с мышечной массой, в лонгитюдном исследовании британцев, которые подвергались наблюдению 6 раз в период с 9 до 25 лет.
Среди девочек и женщин генетические варианты для большего размера тела в детстве были более тесно связаны с ожирением, чем генетические варианты для большего размера тела во взрослом и подростковом возрасте.
Среди мальчиков и мужчин генетические варианты для большего размера тела в детстве и генетические варианты для большего размера тела во взрослом возрасте показали одинаковую степень связи с ожирением в течение первых десятилетий жизни.

Источник: medscape.com/viewarticle/973702

(0)