ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Как ИМТ влияет на ответ на биологическую терапию у педиатрических пациентов с болезнью Крона?
ПУБЛИКАЦИИ

Как ИМТ влияет на ответ на биологическую терапию у педиатрических пациентов с болезнью Крона?

Актуальность

Ожирение нередко встречается среди педиатрических пациентов с болезнью Крона. Результаты некоторых исследований с включением взрослых пациентов с ожирением демонстрируют худший ответ на терапию ингибитором фактора некроза опухоли-альфа. 

Целью исследования было сравнить ответ на терапию ингибитором ФНО-альфа и уровень ФНО-альфа у педиатрических пациентов с нормальным и высоким индексом массы тела (ИМТ).

Методы

COMBINE – это исследование, сравнивающее монотерапию ингибитором ФНО-альфа с комбинированной терапией с включением ингибитора ФНО-альфа и метотресксата у пациентов с педиатрической болезнью Крона. 

Во вторичном анализе исследователи сравнивали время до наступления неответа на терапию седи пациентов с нормальным и высоким ИМТ, получающих инфликсимаб или адалимумаб.

Результаты

  • Участниками исследования являлись 224 пациента, из которых 162 получали инфликсимаб и 62 – адалилумаб). 81% имели нормальный ИМТ и 19% – повышенный ИМТ. 
  • Высокий ИМТ был ассоциирован с неудачей терапии адалимумабом (70% vs 23%, повышение риска на 71%,коэффициент рисков, 0,29, p=0,007). Что не наблюдалось у пациентов, получающих инфликсимаб. 
  • Пациенты с повышенным ИМТ, которые получали адалимумаб, имели ниже концентрацию вещества в крови, по сравнению с пациентами с нормальным ИМТ (5.8 мкг/мл vs 12,8 мкг/мл, p=0,02). При этом уровень инфликсимаба в крови не зависел от ИМТ.

Заключение

У педиатрических пациентов с болезнью Крона с ожирением или избыточной массой тела терапия адалимумабом ассоциирована с большей частотой неудачи терапии, по сравнению с пациентами с нормальным ИМТ. Высокий ИМТ ассоциирован с низкой концентрацией адалимумаба в крови. 

Ответ на терапию инфликсимбом не зависел от ИМТ, что, возможно, объясняется дозированием с учетом веса и/или более активным использованием терапевтического мониторинга.

Источник: Ebach Dawn R, Jester Traci W, Galanko Joseph A, et al. High Body Mass Index and Response to Anti-TNF Therapy in Pediatric Crohn Disease. The American Journal of Gastroenterology ():10.14309/ajg.0000000000002741, March 06, 2024. | DOI: 10.14309/ajg.0000000000002741. 

(0)