Актуальность
Сахарный диабет является одним из наиболее распространенных сопутствующих заболеваний у пациентов, которым проводятся чрескожные вмешательства на коронарных артериях.
Целью данного исследования было изучение связи между контролем гликемии и исходами стентирования у пациентов с сахарным диабетом 2-го типа.
Методы
Обсервационное исследование проводилось в Швеции. Его участниками были пациенты с сахарным диабетом 2-го типа, которым выполнялось стентирование коронарных артерий. Основными конечными точками были развитие рестеноза и тромбоза стента.
Результаты
В исследовании были проанализированы данные 52457 человек. Медиана продолжительности наблюдения за ними составила 6.4 г. Референсной группой считались пациенты с уровнем гликированного гемоглобина в диапазоне 6.1-7%.
Риск наступления конечных точек был увеличен у участников с уровнем гликированного гемоглобина 7.1-8% (отношение рисков 1.25; 95% доверительный интервал 1.11-1.41), 8.1-9% (отношение рисков 1.3; 95% доверительный интервал 1.13-1.51), 9.1-10% (отношение рисков 1.46; 95% доверительный интервал 1.21-1.76) и ≥10.1% (отношение рисков 1.33; 95% доверительный интервал 1.06-1.66).
Заключение
Таким образом, у пациентов с сахарным диабетом, которым проводится стентирование коронарных артерий, плохой контроль гликемии ассоциируется с повышенным риском рестеноза и тромбоза стента.
Источник:
Irene Santos-Pardo, et al. JACC. 84(3):260-272