ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Как метформин может улучшить симптомы депрессии?
ПУБЛИКАЦИИ

Как метформин может улучшить симптомы депрессии?

Актуальность

Терапия, направленная на инсулинорезистентность может улучшать симптомы биполярной депрессии, резистентной к лекарственной терапии. Об этом говорят результаты нового рандомизированного исследования, представленного в рамках Конгресса Американского Общества Психофармакологов. 

Дизайн исследования

В 26-недельное исследование включили пациентов в возрасте 18 лет и старше диагнозом биполярного расстройства I или II типа. У всех пациентов были депрессивные симптомы умеренной степени тяжести (Montgomery-Asberg Depression Rating Scale (MADRS) 15 баллов и более), несмотря на оптимальную лекарственную терапию. 

Все пациенты получали стабилизатор настроения на протяжении как минимум 4 недель до начала исследования и имели инсулинорезистентность, определяемую по Homeostatic Model Assessment for Insulin Resistance (HOMA-IR) ≥1,8.

20 пациентов были рандомизированы в группу метформина 2000 мг и 25 пациентов – в группу плацебо. 

В качестве первичной конечной точки рассматривали ответ на терапию, определяемый по снижению суммы баллов по шкале MADRS на 30%. 

Результаты

  • На 14 неделе 50% пациентов из группы метформина (10 пациентов) и 4% пациентов (1 человек) из группы плацебо не имели критериев инсулинорезистентности. 
  • Отмечено, что у 11 пациентов, которые ответили на терапию и имели обратимую инсулинорезистентность имело место большее снижение симптомов депрессии, чем у пациентов, не ответивших на терапию. 
  • Снижение суммы баллов по шкале MADRS начиналось с 6 недели и продолжалось вплоть до окончания исследования. 

Источник: American Society of Clinical Psychopharmacology (ASCP) 2021: Abstract 3002792 Presented June 2, 2021

(0)