ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Как можно улучшить помощь пациентам с ФП?
ПУБЛИКАЦИИ

Как можно улучшить помощь пациентам с ФП?

Несмотря на появление относительно успешных методов профилактики тромбоэмболических осложнений при фибрилляции предсердий (ФП), частота встречаемости аритмии, а также ее осложнений продолжает увеличиваться. В связи с чем эксперты Европейского общества нарушений ритма сердца (European Heart Rhythm Association) на совместной конференции EHRA и AFNET (Atrial Fibrillation NETwork) сформулировали ряд положений, касающихся ведения пациентов с ФП, а также проведения исследований в этой области. Далее мы кратко остановимся на этих положениях.

Клинические положения:

1.      У пациентов с ФП следует проводить динамическую оценку риска неблагоприятных исходов, обращать внимание на образ жизни пациентов, а также сопутствующие заболевания (предсердная кардиомиопатия, сердечно-сосудистые и системные).

2.      У пациентов с сочетанием ФП и сердечной недостаточности необходимо стремиться определить доминирующее заболевание и в соответствии с этим выбрать оптимальную стратегию ведения пациента.

3.      Следует регулярно переоценивать данные, которые могли бы стать основанием для назначения или изменения дозы прямых пероральных антикоагулянтов.

4.      Необходима оценка когнитивной функции у пациентов с ФП, а при назначении терапии следует ориентироваться на нее как на важный для пациента исход.

5.      При назначении антиаритмической терапии следует тщательно подходить к оценке риска и пользы.

Научные положения:

1.      Необходимо стремиться сделать исследования максимально доступными для всех пациентов с ФП.

2.      Целесообразно объединение различных баз данных и биобанков с целью обнаружения факторов, предрасполагающих к развитию ФП и ее осложнений.

3.      Следует продолжать исследования в области понимания ассоциаций ФП с кардиомиопатиями, а также системными заболеваниями.

4.      Необходимо интегрировать информацию о биомаркерах с клиническими данными и исходами. Такой подход позволит дифференцировать различные подгруппы пациентов с ФП и, возможно, оптимизировать ее первичную и вторичную профилактику.

5.      Следует проводить исследования по оценке качества жизни пациентов с ФП и предпринимать попытки к его улучшению.

Источник:

Fabritz L., et al. EP Europace. 2021. doi: 10.1093/europace/euaa279/6086308
(0)