ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Как оптимизировать терапию печеночной энцефалопатия у пациентов с циррозом?
ПУБЛИКАЦИИ

Как оптимизировать терапию печеночной энцефалопатия у пациентов с циррозом?

 Актуальность

Частота кишечных движений используется в титрации дозы лактулозы у пациентов с печеночной энцефалопатией. Однако консистенция стула по Бристольский шкале часто игнорируется.

Методы

Исследователи оценили как влияет включение оценки консистенции кала по Бристольский шкале в алгоритм назначения лактулозы у пациентов с циррозом.

Исследователи оценивали исходы у пациентов, у которых помимо частоты кишечных движений, оценивали или нет консистенцию кала.

Результаты

  • Когорту пациентов, в которой учитывали консистенцию кала, составили 112 пациентов, когорту пациентов у которых учитывали только частоту кишечных движений составили 114 пациентов.  
  • У пациентов, у которых в принятии решении о терапии использовали консистенцию кала, была ниже частота госпитализации на протяжении 6 месяцев, как общая (4% vs. 0,36%, P < 0,001), так и связанная с печеночной энцефалопатией (1% vs. 0,12%, P = 0,002). 
  • Анализ показал, что лекарственная терапия была более постоянной у пациентов, у которых учитывали консистенцию кала в алгоритме (32% vs 20%, P = 0,04).

Заключение

Определение консистенции кала по бристольский шкале в дополнение к частоте кишечных движений может помочь в выборе лекарственной терапии и, как следствие, снижении риска повторных госпитализаций по поводу печёночной энцефалопатия у пациентов с циррозом.

Источник: Duong Nikki K, Shrestha Shreesh, Park Dan, et al. Bristol Stool Scale as a Determinant of Hepatic Encephalopathy Management in Patients With Cirrhosis, The American Journal of Gastroenterology: February 2022 - Volume 117 - Issue 2 - p 295-300 doi: 10.14309/ajg.0000000000001550.

(0)