ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Как отражается хроническая боль на повседневной жизни пожилых онкологических пациентов?
ПУБЛИКАЦИИ

Как отражается хроническая боль на повседневной жизни пожилых онкологических пациентов?

Актуальность 

Большинство пациентов с раком имеют хроническую боль, однако не ясно как боль отражается на физическом и когнитивной статусе пожилых онкологических пациентов.

Дизайн исследования

Исследователи включили в анализ 714 взрослых пациентов в возрасте 60 лет и старше, участников исследования Cancer & Aging Resilience Evaluation (CARE) Registry.

Пациенты оценивали интенсивность боли по шкале от 0 до 10 баллов, где 4 балла и более соответствовало умеренной/тяжелой боли.

Большинство пациентов не начали терапию на момент начала анализа (70%) и почти половина пациентов (46,7%) имели стадию IV рака.

Средний возраст участников исследования составил 70 лет, 59% были мужчинами.

Большинство пациентов имели гастроинтестильный рак, включая колоректальный рак (27.9%) и рак поджелудочной железы (18%)

Результаты

  • Примерно 43% пациентов сообщали об умеренной-тяжелой боли, у остальных пациентов боль была легкой или отсутствовала.
  • Пациенты с умеренной/тяжелой болью имели ограничения в повседневной жизни (отношение шансов, 3,2; P < 0,001), когнитивные жалобы (отношение шансов, 2,9; P = 0,004), тревожные симптомы (отношение шансов, 2,2; P = 0,004) и депресию (отношение шансов, 3,7; P < 0.001).
  • Умеренная/тяжелая боль чаще имела место у афроамериканцев, лиц с более низким уровнем образования, раком поджелудочной железы и лиц с инвалидностью.
  • Пациенты с умеренной/тяжелой болью также чаше отмечали, что они могут пройти меньшее расстояние, что они получают больше лекарственных препаратов и имеют больше коморбидных патологий.

Заключение

Примерно половина пациентов в возрасте 65 лет и старше с раком отмечают умеренную или тяжелую боль, которая ассоциирована с повышением риска снижения физических и когнитивных функций, а также депрессией и тревогой.

Источник:  M. Alexander Otto. Pain Common, Impacts Mental Health in Older Adults With Cancer. Medscape. April 2022.

(0)