ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Как расстройства зрения отражаются на качестве жизни пожилых пациентов?
ПУБЛИКАЦИИ

Как расстройства зрения отражаются на качестве жизни пожилых пациентов?

Целью исследования был оценить как глаукома влияет на качество жизни, ассоциированное со зрением, образ жизни, физическую активность и социоэкономический статус у пожилых лиц 70 лет и старше.

Дизайн исследования

Исследование проводилось в Швеции и включало 1182 индивидуума, которые имели или нет глаукому (сообщали о заболевании сами, медицинская документация не рассматривалась). Участники исследовани заполняли опросники: National Eye Institute Visual Functioning Questionnaire (NEI VFQ-25), Short-Form Health Survey (SF-36), а также у них оценивали уровень физической активности, социоэкономический статус и уровень употребления алкоголя и никотина.

У 560 индивидуумов было выполнено офтальмологическое обследование.

Результаты

  • Качество жизни, ассоциированное со зрением было ниже у индивидуумов, сообщавших о глаукоме (p = 0.003). При этом качество жизни в общем достоверно не различалось между группами. 
  • Низкий доход был ассоциирован со снижением качества жизни, ассоциированного со зрением (отношение шансов, 1,63, 95% ДИ 1,14–2,33, p = 0,01). 
  • Не выявлено достоверных различий между группами по показателю физической активности, образу жизни и социоэкоомическому статусу.
  • Любопытно, что среди пациентов, прошедших обследование у офтальмолога, не было выявлено достоверных различий по показателю качества жизни, ассоциированного со зрением, когда речь шла о глаукоме или отсутствии глаукомы.

Заключение

У пожилых лиц в возрасте 70 лет и старше самостоятельно сообщающих о глаукоме ниже качество жизни, ассоциированное со зрением, но не качество жизни в общем. 

Низкий доход ассоциирован с ухудшением качества жизни, ассоциированного со зрением.

Не выявлено различий по показателю качества жизни, ассоциированного со зрением у пациентов с глаукомой, диагностированной офтальмологом и тех у кого глаукому не была выявлена.

Источник: Johansson, L.H., Kalaboukhova, L., Erhag, H.F., Skoog, I. & Zetterberg, M. (2023) Vision-related quality of life among 70-year-olds diagnosed with glaucoma. Acta Ophthalmologica, 00, 1–7.

(0)