ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Как рекреационная физическая активность связана с минеральной плотностью костей у женщин?
ПУБЛИКАЦИИ

Как рекреационная физическая активность связана с минеральной плотностью костей у женщин?

Актуальность

Известно, что у женщин наступление менопаузы может сопровождаться прогрессирующим снижением минеральной плотности костей, что увеличивает риск развития остеопороза.
Целью данного исследования было изучение связи между уровнем рекреационной физической активности и снижением минеральной плотности костей в период менопаузы.

Методы

Анализировались данные женщин из исследования Study of Women’s Health Across the Nation за период с 1996 по 2017 г. Включались участницы пери- и постменопаузального возраста, не получающие лекарственных средств, влияющих на минеральную плотность костной ткани.
Уровень рекреационной физической активности оценивался в метаболических эквивалентах в час за неделю.
Изучалась связь между уровнем рекреационной физической активности и скоростью снижения минеральной плотности костей у женщин в ранней перименопаузе и значением минеральной плотности костей у женщин в поздней перименопаузе/менопаузе.

Результаты

  • В исследовании были проанализированы данные 875 женщин в ранней перименопаузе и 903 женщин в поздней перименопаузе/менопаузе. Медианный уровень рекреационной физической активности у них составил 4.2 (0.9; 10.1) и 4.9 (1.4; 11.2), соответственно.

  • В многофакторном анализе было установлено, что больший уровень рекреационной физической активности ассоциировался с меньшей скоростью снижения минеральной плотности костной ткани у женщин в ранней перименопаузе (p<0.05).

  • Кроме этого, большой уровень рекреационной физической активности ассоциировался с в целом большими значениями минеральной плотности костей у женщин в поздней перименопаузе/менопаузе (p<0.05).     

Заключение

Таким образом, увеличение уровня рекреационной физической активности может быть фактором, снижающим риск развития остеопороза у женщин перименопаузального возраста. Однако для подтверждения этого предположения необходимо выполнение специально спланированных проспективных рандомизированных исследований.

Источник: Gail A. Greendale, et al. The Lancet Regional Health. 2023. doi: 10.1016/j.lana.2023.100481

(0)