ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Как соблюсти баланс эффективности и безопасности в лечении криптогенной сенсорной нейропатии?
ПУБЛИКАЦИИ

Как соблюсти баланс эффективности и безопасности в лечении криптогенной сенсорной нейропатии?

Актуальность 

Криптогенная сенсорная нейропатия представляет собой часто генерализованную медленно прогрессирующую нейропатию, которая часто встречается в клинической практике. По своей распространённости она уступает лишь диабетической нейропатии. 

В лечении криптогенной сенсорной нейропатии исследовалось множество препаратов, включая антиэпилептические препараты, антидепрессанты и блокаторы натриевых каналов. 

Представляем Вашему вниманию результаты рандомизированного исследования, в котором сравнили наиболее часто используемые препараты. 

Методы

Выполнено рандомизированное открытое клиническое исследование PAIN-CONTRoLS, в котором приняли участие 402 пациента с криптогенной сенсорной нейропатией. Исследование проводилось в 40 неврологических клиниках США. 

Участниками исследования стали индивидуумы в возрасте 30 лет и старше с криптогенной сенсорной нейропатией и интенсивностью боли 4 и более по визуальной аналоговой шкале (ВАШ, от 0 до 10 баллов). 

Пациенты были рандомизированы в группу нортриптилина (n = 134), дулоксетина (n = 126), прегабалина (n = 73) или мексилетина (n = 69).

В качестве первичной конечной точки рассматривали эффективность терапии, определяемой по снижению боли на ≥50% от изначального показателя на 12 неделе. Также у пациентов оценивали частоту отказа от терапии. 

Результаты

  • Среди 402 пациентов 53% составляли мужчины. Средний возраст больных составил 60 лет. 
  • Снижение интенсивности боли на 50% и более наблюдалось у 25,4% на фоне терапии нортриптилином, отказались от терапии 38,1% пациентов.
  • Снижение интенсивности боли на 50% и более наблюдалось у 23% на фоне терапии дулоксетином, отказались от терапии 37,3% пациентов.
  • Снижение интенсивности боли на 50% и более наблюдалось у 15,1% на фоне терапии прегабалином, отказались от терапии 42,5% пациентов.
  • Снижение интенсивности боли на 50% и более наблюдалось у 20,3% на фоне терапии мексилетином, отказались от терапии 58% пациентов.

Заключение

Согласно результатам рандомизированного исследования, нортриптилин и дулоксетин несколько эффективнее прегабалина и мексилетина в снижении интенсивности боли и побочных эффектов у пациентов с криптогенной сенсорной нейропатией. 

Источник: Richard J. Barohn, Byron Gajewski, Mamatha Pasnoor, et al. JAMA Neurol. Published online August 2020. doi:10.1001/jamaneurol.2020.2590.

(0)