ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Как соблюсти баланс польза-риск в лечении рак-ассоциированного тромбоза?
ПУБЛИКАЦИИ

Как соблюсти баланс польза-риск в лечении рак-ассоциированного тромбоза?

Целью систематического обзора и мета-анализа было оценить пользу и риски терапии прямыми оральными антикоагулянтами и пациентов с рак-ассоциированным тромбозом.

Методы

В анализ были включены рандомизированные контролируемые исследования, определявшие эффективность и безопасность прямых оральных антикоагулянтов в сравнении с низкомолекулярным гепарином у пациентов с рак-ассоциированным тромбозом. 

Результаты

  • Критериям включения отвечали 4 рандомизированных контролируемых исследования (N=2894). 
  • По результатам прямого сравнение терапия прямым оральным антикоагулянтом была ассоциирована со снижением риска повторной венозной тромбоэмболии, по сравнению с далтепарином (отношение шансов, 0,59; 95% ДИ, 0,41-0.86) без статистически значимого повышения риска крупных кровотечений (отношение шансов, 1,34; 95% ДИ 0,83-2,18). 
  • По результатам смешанных сравнений апиксабан (отношение шансов, 0,41; 95% ДИ, 0,16-0,95) и ривароксабан (отношение шансов, 0:58; 95% ДИ, 0,37- 0,90) достоверно снижали риск повторной венозной тромбоэмболии, в сравнении с далтепарином. 
  • Отметим, что эдоксабан был ассоциирован со статистически значимым повышением риска кровотечений, в сравнении с далтепарином (отношение шансов, 1,73; 95% ДИ, 1,04-3,16), в то же время ривароксабан достоверно повышал риск клинически значимых некрупных кровотечений, в сравнении с далтепарином и другими прямыми оральными антикоагулянтами. 
  • Следует обратить внимание на отсутствие достоверных различий между прямыми оральными антикоагулянтами по частоте повторной венозной тромбоэмболии и крупных кровотечений.

Заключение

Результаты систематического обзора и мета-анализа свидетельствуют. что прямые оральные антикоагулянты можно рассматривать как стандарт терапии рак-ассоциированной венозной тромбоэмболии за исключением пациентов с очень высоким риском кровотечений. Согласно имеющимся данным апиксабан привлекательнее других прямых оральных антикоагулянтов в лечении рак-ассоциированного тромбоза.

Источник: Irbaz Bin Riaz, Harry E. Fuentes, Syed Arsalan Ahmed Naqvi, et al. Direct Oral Anticoagulants Compared With Dalteparin for Treatment of Cancer-Associated Thrombosis: A Living, Interactive Systematic Review and Network Meta-analysis. Mayo Clinic Proceedings. Published online January 2022. 

(0)