ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

 Как связаны между собой энтеровирусы и острый вялый миелит?
ПУБЛИКАЦИИ

Как связаны между собой энтеровирусы и острый вялый миелит?

Актуальность 

Пациенты с острым вялым миелитом часто имеют антитела к белкам энтеровируса в спинномозговой жидкости, что поддерживает прямую связь между двумя заболеваниями. 

Исследователи из Нью-Йорка изучили связи между энтеровирусом и острым вялым миелитом с помощью биологических образцов у 14 пациентов с острым вялым миелитом, 6 пациентов с заболеванием ЦНС, отличным от острого вялого миелита, 10 пациентов с болезнью Кавасаки и 11 взрослых из группы контроля. 

Результаты

  • По данным вирусологического исследования, белок энтеровируса EV-A71 в спинномозговой жидкости и кале был обнаружен у одного пациента с острым вялым миелитом, энтеровирус 25 был выявлен в спинномозговой жидкости, образцах из дыхательной системы и образцах кала у одного пациента с поражением ЦНС, не связанным с острым вялым миелитом, и энтеровирус в респираторном тракте и/или образцах кала 7 из 14 больных с острым вялым миелитом и у 2 из 6 пациентов с поражением ЦНС, не связанным с острым вялым миелитом. 
  • Примерно 11 000 копий РНК энтеровируса в 1 мл спинномозговой жидкости были представлены у одного пациента с острым вялым миелитом, по сравнению с 270 копиями в 1 мл у больного с поражением ЦНС, отличным от острого вялого миелита. 
  • 11 из 14 образцов спинномозговой жидкости от пациентов с острым вялым миелитом были иммунореактивны на белковый участок, соответствующий капсидным белкам энтеровируса, в то время как, это было правомерно для 1 из 5 больных с поражением ЦНС не связанным с острым вялым миелитом, ни для одного ребенка с болезнью Кавасаки и 2 из 11 взрослых из контрольной группы.   
  • Также исследователи обнаружили иммунореактивность на карбоксил-терминальный участок белка EV-D68 VP1 у 6 из 14 образцов спинномозговой жидкости больных с острым вялым миелитом, в 8 из 11 образцов сыворотки у больных острым вялым миелитом, но не в образцах других пациентов или лиц из контрольной группы. 

Таким образом, ученые установили связь между энтеровирусами и развитием острого вялого миелита с помощью методов микробиологической диагностики. 

Источник: Lipkin et al. mBio, published online August 13 2019. 

(0)