ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Как связаны значения тиреотропного гормона и риск смерти от всех причин?
ПУБЛИКАЦИИ

Как связаны значения тиреотропного гормона и риск смерти от всех причин?

Актуальность

Тиреотропный гормон (ТТГ) – наиболее чувствительный и специфичный маркер функции щитовидной железы. Обсуждается, что значения ТТГ могут быть связаны с различными жесткими исходами. Однако исследований, посвященных этому вопросу, пока не так много.
В связи с чем целью данного исследования было изучение причинно-следственной связи между уровнем ТТГ и риском смерти от всех причин.

Методы

Исследование выполнялось по данным пациентов из UK Biobank с использованием методики менделевской рандомизации. Изучалась связь между генетически предсказанным уровнем ТТГ и риском смерти от всех причин.

Результаты

  • В исследовании были проанализированы данные 384344 человек. Медиана продолжительности наблюдения за ними составила 9 лет. За это время было зарегистрировано 15557 смертельных исходов.

  • Установлено, что увеличение уровня ТТГ на каждое стандартное отклонение ассоциировалось со снижением риска смерти от всех причин (отношение шансов 0.972; 95% доверительный интервал 0.948-0.996). Эта связь была в основном обусловлена снижением риска смерти от респираторных заболеваний (отношение шансов 0.881; 95% доверительный интервал 0.805-0.963). При этом ассоциации между генетически предсказанным уровнем ТТГ и риском смерти от сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, а также деменции не достигли статистической значимости.

Заключение

Таким образом, в исследовании была продемонстрирована причинно-следственная связь между большими значениями ТТГ и снижением риска смерти от всех причин. 

Источник: Yeqing Gu, et al. The Journal of Clinical Endocrinology & Metabolism. 2023. doi: 10.1210/clinem/dgad025

(0)