ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Как терапия инфликсимабом влияет на массу тела у пациентов с воспалительными заболеваниями кишечника?
ПУБЛИКАЦИИ

Как терапия инфликсимабом влияет на массу тела у пациентов с воспалительными заболеваниями кишечника?

Актуальность

Известно, что наличие воспалительных заболеваний кишечника, особенно в моменты их обострения, ассоциируется со снижением массы тела.
Инфликсимаб – ингибитор фактора некроза опухохоли альфа, использующийся в лечении пациентов с болезнью Крона и неспецифическим язвенным колитом.
В данном исследовании изучалась связь между применением инфликсимаба и изменением массы тела у больных с воспалительными заболеваниями кишечника.

Методы

Обсервационное исследование проводилось по данным участников датского национального регистра. Включались пациенты с воспалительными заболеваниями кишечника (болезнь Крона, неспецифический язвенный колит), которые начали получать терапию инфликсимабом.
Изучалась связь между приемом инфликсимаба в качестве индукционнонной (0-90 дней) и поддерживающей (91-270 дней) терапии и изменением массы тела.

Результаты

  • В общей сложности в анализ был включен 851 пациент.

  • У участников с нормальной или повышенной массой тела на момент старта терапии инфликсимабом изменение массы тела на всем протяжении терапии им не превышало 2 кг.

  • У участников с исходно сниженной массой тела во время индукционного периода масса тела увеличивалась в среднем на 2.9 кг (95% доверительный интервал 2.1-3.6) и на 2.9 кг (95% доверительный интервал 1.9-3.9) при болезни Крона и неспецифическом язвенном колите, соответственно. При этом во время поддерживающей терапии статистически значимых изменений массы тела обнаружено не было.

Заключение

Таким образом, у пациентов с воспалительными заболеваниями кишечника (болезнь Крона, неспецифический язвенный колит) терапия инфликсимабом практически не сопровождается изменением массы тела.

Источник:

Winter RW, et al. Am J Gastroenterol. 2022;117(5):777-784.

(0)