ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Как улучшить прогноз пациентов с терминальной стадией болезни печени?
ПУБЛИКАЦИИ

Как улучшить прогноз пациентов с терминальной стадией болезни печени?

Актуальность 

Шкала Model for End-Stage Liver Disease (MELD) предназначена для определения краткосрочной смертности у пациентов с терминальной стадией болезни печени

Новая модель MELD 3.0 была дополнена новыми показателями, женским полом и альбумином. 

Предыдущая версия учитывала показатель общего билирубина, креатинина, натрия, МНО и протромбинового времени 

  • На протяжении некоторого времени клиницисты задавались вопросом о том, что данная шкала плохо адаптирована для женщин. Помимо этого сывороточный уровень креатинина может переоценивать почечную функцию у женщин, что ассоциировано с недооценкой смертности у женщин, по сравнению с мужчинами.
  • В этой связи было выполнено исследование с включением пациентов, включённых в лист ожидания Organ Procurement and Transplantation Network Standard Transplant Analysis and Research с 2016 по 2018 год. Непосредственно в само исследование вошли 20 587 пациентов и еще 8823 пациента прошли этап валидирования формулы. 

Результаты

  • Шкала MELD 3.0 отличалась значительно лучшей дискриминацией по сравнению с MELDNa (C-statistic, 0,8693 по сравнению с 0,8622, соответственно; P < 0,01). 
  • Помимо этого при применении шкалы MELD 3.0 8,8% умерших получили более высокий балл по шкале, что дало им значительно больше шансов на трансплантацию, особенно у женщин.
  • Шкале MELD 3.0 с альбумином также привела к меньшему количеству смертей в листе ожидания по сравнению с MELDNa (P =0,02).

Источник: Brandon May. Updated MELD Score Adds Serum Albumin, Female Sex. Medscape. November 2021.

(0)