ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Как улучшить скрининг микроскопической гематурии?
ПУБЛИКАЦИИ

Как улучшить скрининг микроскопической гематурии?

Актуальность 

Микроскопическая гематурия является частой причиной обращения за урологической консультацией. В настоящее используется несколько алгоритмов, позволяющих оптимизировать скрининг пациентов с гематурией.

Целью настоящего исследования было оценить может ли забор мочи с помощью катетеризации улучшить скрининг гематурии у женщин.

Дизайн исследования

  • В исследование включили 46 женщин, которые были направлены на консультацию к урологу по поводу микроскопической гематурии. 
  • У участниц исследования производили забор мочи с помощью катетеризации.
  • Критерием истинной микроскопической гематурии было количество эритроцитов ≥3 в поле зрения.

Результаты 

  • Количество эритроцитов и плоскоклеточных эпителиальных клеток было меньше в анализе мочи, собранном при помощи катетеризации, в сравнении с исходным анализом мочи (p=0,006 и p=0.001) и стандартном анализом, выполненным в тот же день (p=0,02 и p=0,04, соответственно).
  • Использование анализа мочи, собранного в ходе катетеризации в сочетании с другими показателями, было ассоциировано с повышением положительной предиктивной значимости теста с 46,1% до 68,8% для истинной микроскопической гематурии.
  • Присутствие менее 2 плоскоклеточных эпителиальных клеток в сочетании с повышением эритроцитов являлось достоверным предиктором истинной микроскопической гематурии (p=0,003).

Заключение

Согласно результатам исследования анализ мочи, собранный при помощи катетеризации, позволяет с большей точностью оценить наличие истинной микроскопической гематурии. 

Источник: Andrew Chenandrew, Ashley Caronashleycaron, Nicholas J. Jacksonn, et al. Defining Properly Collected Urine: Thresholds to Improve the Accuracy of Urinalysis for Microscopic Hematuria Evaluation in Women. 2022.

(0)